Смоленские ветераны хотят снести мемориал на месте авиакатастрофы, в которой погиб польский президент

10.03.2019
Смоленские ветераны хотят снести мемориал на месте авиакатастрофы, в которой погиб польский президент - Похоронный портал

© / Олег Минеев / РИА Новости. Фото с сайта http://www.aif.ru/society/history/kto_vinovat_v_gibeli_prezidenta_Polshi


Члены организации обратились к властям с просьбой объяснить правовые основания для установки памятных знаков на месте крушения польского самолета 10 апреля 2010 года

С момента авиакатастрофы под Смоленском, когда при заходе на посадку на аэродром разбился Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, летевший на траурную церемонию в Катынь, скоро пройдет девять лет. Тогда погибло 88 человек, в том числе практически все руководство европейского государства. Возле места трагедии соорудили небольшой мемориал — камень,крест, помост. 10 апреля, в годовщину трагедии, там каждый год проходят траурные мероприятия, на которые приезжают польские делегации.

Видя отношение к воинским захоронениям и памятникам советским солдатам в европейском государстве, смоленские ветераны попросили власти разъяснить им: соблюдалась ли при строительстве мемориала возле аэродрома «Смоленск-Северный» установленная законом процедура? Если нет, они ставят вопрос ребром: появившиеся там сооружения следует демонтировать.

«В Смоленский городской Совет ветеранов поступают заявления с просьбой разъяснить, на каком основании сооружены мемориальные знаки на месте крушения польского самолета в г. Смоленске», — говорится в обращении к губернатору Смоленской области.

В документе отмечается, что ветеранская организация ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи на примере подвигов красноармейцев, сражавшихся с фашистскими захватчиками.

"И теперь, когда прошло более 70 лет после нашей Победы, европейцы, которых освобождали наши отцы и деды, ценой собственной жизни и благополучия, плюют нам в лицо. Нам как ветеранам, боевым офицерам неприятно наблюдать за тем, как люди, которых могло бы и не быть, если бы советский солдат не дошел до Берлина в 1945 году, уничтожают память о них.

Руководство республики Польша издевательски подходит к диалогу о сохранности памятников советским воинам-освободителям на территории своей страны, ссылаясь на мифические угрозы со стороны России, которая якобы использует данные памятники для т.н. «гибридной войны» (политический термин, который выдуман для запугивания простых людей). При этом руководство Польши крайне резко и трепетно относится к вопросу увековечивания памяти своих граждан на территории РФ, требуя от нашего государства в ультимативной форме преференций..."

Ветераны полагают, что польская сторона однобоко трактует права, обязанности и добрососедские отношения.

В связи с этим члены организации просят проверить законность действий или бездействия ответственных лиц, причастных к установке мемориальных знаков, таких как поклонный крест,памятный камень и других, вблизи места авиакатастрофы 10 апреля 2010 года. В частности,проверка должна выяснить, соблюдена ли процедура, предусмотренная решением Смоленского городского Совета «Об утверждении положения об увековечивании выдающихся событий и личностей в городе Смоленске» 28 ноября 2003 года. В случае, если окажется, что законные основания отсутствуют, авторы обращения просят принять «меры дисциплинарного,административного и иного воздействия» к лицам, причастным к установке мемориальных знаков, а также рассмотреть возможность демонтажа несогласованных и потенциально опасных сооружений.

Как сообщил Readovka.ru источник, знакомый с ситуацией, дело действительно может дойти до сноса «временного» мемориала на месте крушения польского борта №1. Соответствующих бумаг и разрешений у импровизированного мемориала нет. Ведь изначально польская сторона планировала построить на месте крушения полноценный мемориальный комплекс. Правда,дальше планов дело так и не продвинулось. Новый собственник земли, на которой должен был быть расположен комплекс, связывался с польским консульством и предлагал построить на месте хотя бы временную аллею памяти, но поляки предпочли не ответить на обращение.

Между тем, ровно через месяц Польша снова будет скорбеть о погибшем президенте. В Смоленск направится очередная делегация. Увидит ли она на месте жуткой авиакатастрофы хоть что-нибудь?

Председатель Смоленского городского Совета ветеранов Петр Зайцев пояснил «Реадовке», что аналогичные обращения направлены прокурору региона Евгению Полонскому, руководителю представительства Министерства иностранных дел РФ в Смоленске Андрею Линеву и в администрацию города Смоленска.

— Ветераны города обращаются в Совет ветеранов, на каком основании на месте упавшего польского самолета установили мемориальные знаки, — прокомментировал Петр Дмитриевич. — Такие обращения поступали в прошлом году, а в этом их стало еще больше. В то время как поляки негативно относятся к нашим памятникам, даже сносят их, мы здесь разрешаем им строить. Нам ничего не оставалось кроме как обсудить эти обращения на президиуме городского Совета ветеранов, что мы и сделали 1 марта. Принято решение отправить письма в органы власти, чтобы нам разъяснили, каковы правовые основания установки этих сооружений. После того, как их получим, доведем до членов организации.

В прилагающемся к обращению протоколе заседания президиума городского Совета ветеранов от 1 марта приводятся мнения участников обсуждения. Например, председатель «Морского собрания» Александр Яковенко говорит:

— Я прослужил в ВС СССР и РФ более 30 лет, и мне как офицеру-подводнику до сих пор непонятно, почему руководство нашей страны, области и города-героя Смоленска разрешило установку этих так называемых мемориальных знаков. В 20-х годах прошлого столетия поляки издевались над нашими военнопленными, а сейчас разрушают памятники и могилы воинов Красной Армии.

Автор Игорь Владимиров 

                                                  Výsledek obrázku pro Readovka.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика