Суд заставил чиновников признать погребение муниципальной услугой в Искитимском районе

19.02.2019
Суд заставил чиновников признать погребение муниципальной услугой в Искитимском районе - Похоронный портал
Фото: Курьер. Среда. Бердск с сайта  http://www.vesiskitim.ru/2019/02/19/102163



На территории Шибковского сельсовета имеется общественное кладбище для захоронения умерших. Но регламента по предоставлению земли для могил нет.

Решением Искитимского районного суда признано недействующим постановление администрации Шибковского сельсовета от 12.03.2018 №19 «Об отмене постановления администрации Шибковского сельсовета Искитимского района Новосибирской области от 17.11.2017 №101 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для погребения умершего».

На администрацию Шибковского сельсовета Искитимского района возложена обязанность опубликовать сообщение о принятии настоящего решения суда в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу в периодическом печатном издании «Знаменка» и разместить на официальном сайте администрации Шибковского сельсовета.

Основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением о признании нормативно-правового акта недействующим явились результаты проведенной проверки соблюдения администрацией Шибковского сельсовета законодательства о погребении и похоронном деле.

– Проверкой установлено, что на территории Шибковского сельсовета имеется общественное кладбище для захоронения умерших. В нарушение положений Федеральных законов «О погребении и похоронном деле» и “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» администрацией Шибковского сельсовета административный регламент муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для погребения умершего не утвержден, в реестр муниципальных услуг не включен, – рассказали в Искитимской прокуратуре.

По результатам проверки в 2017 году главе администрации Шибковского сельсовета было внесено представление об устранении нарушений закона. Во исполнение представления межрайонного прокурора администрацией Шибковского сельсовета 17.11.2017 было издано постановление №101 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для погребения умершего».

С учетом позиции Министерства юстиции Новосибирской области, изложенной в экспертном заключении от 20.02.2018 №1090-4-04/9, о том, что предоставление земельного участка для погребения умершего не является муниципальной услугой, 12.03.2018 администрацией Шибковского сельсовета принято постановление от №19 «Об отмене постановления администрации Шибковского сельсовета Искитимского района Новосибирской области от 17.11.2017 № 101 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для погребения умершего».

Поскольку указанное постановление противоречит федеральному законодательству, 23.08.2018 в Искитимский районный суд межрайонным прокурором было направлено административное заявление о признании постановления администрации Шибковского сельсовета от 12.03.2018 №19 не действующим с момента издания.

Апелляционной инстанцией Новосибирского областного суда 29 января 2019 года решение Искитимского районного суда от 12.10.2018 о признании недействующим с момента издания постановление администрации Шибковского сельсовета Искитимского района от 12.03.2018 №19 оставлено без изменения, апелляционные жалобы администрации Шибковского сельсовета и Министерства юстиции Новосибирской области оставлены без удовлетворения.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика