В Приангарье родители не заметили, что похоронили не своего сына

14.02.2019
В Приангарье родители не заметили, что похоронили не своего сына - Похоронный портал

Goodbye my lover by Ismail Raja Sulbar. Фото с сайта https://pixels.com/featured/goodbye-my-lover-ismail-raja-sulbar.html


УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ14 февраля 2019 — REGNUM  Халатность санитара из морга в городе Усолье-Сибирское привела к тому, что убитым горем родителям пришлось дважды хоронить своего погибшего в больнице сына. Из официального сообщения Усольского городского суда следует, что мужчина не проверил маркировку и ошибочно выдал ритуальной службе тело другого умершего. Посмертный грим и некоторая схожесть стали роковыми.

«Даже родители и все, кто пришел на прощание, не заметили подмены. На следующий день после церемонии захоронения, родители, согласно ритуальной традиции, отправились на кладбище. Там к ним, предварительно позвонив, подошла заведующая кладбищем. Она сообщила, что было захоронено тело чужого человека», — поясняют в суде.

В итоге родственникам несколько часов пришлось провести в отделении полиции, где они писали заявление о подмене трупа и давали показания следователю. После чего пришлось вновь ехать на кладбище, проводить эксгумацию и хоронить усопшего сына.

«Родители очень тяжело перенесли произошедшее. На кладбище пришлось вызывать скорую помощь», — говорится в материалах дела.

Кстати, допустивший ошибку санитар взял на себя ответственность за произошедшее, сообщив о случившемся кладбищенским работникам и извинившись перед скорбящими родственниками. Также он оплатил эксгумацию и повторное захоронение.

Тем не менее, суд постановил взыскать с с ГБУЗ «Иркутское областное патологоанатомическое бюро» в пользу отца и матери 55 тысяч рублей морального вреда. Ещё 16 тысяч рублей составило возмещение расходов на оплату услуг представителя. Санитар же получил взыскание на работе.

Решение в законную силу не вступило.

Как уже сообщало ИА REGNUM, похожий случай произошёл на Алтае в январе 2019 года. Поскольку у скончавшейся после тяжёлой продолжительной болезни женщины не было близких родственников, её тело из морга забирали посторонние люди.

Тревогу забили племянники, пришедшие в ритуальный зал. Там они категорически заявили, что это не их тётя. Достойно проводить в последний путь пожилую женщину не получилось потому, что к тому времени, как неразбериха закончилась, в ритуальном зале уже началась следующая церемония прощания. Заказанный поминальный обед тоже был сорван: к тому времени, когда похоронная процессия добралась до столовой, там её уже не ждали.

Читайте ранее в этом сюжете: Что было, то и выдали: в морге Барнаула перепутали покойников

Ð?А REGNUM

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика