В Ревде некому наводить порядок на городском кладбище. И дороги замело

16.01.2019
В Ревде некому наводить порядок на городском кладбище. И дороги замело - Похоронный портал

15.01 дороги на кладбище выглядели нечищеными, хотя проехать по ним можно: раскатали. Но обочины завалены, по словам сотрудников ритуальных служб, на внутриквартальных дорогах двум машинам уже не разъехаться, могут возникнуть проблемы с проездом катафалка. Последний раз снегоуборочная техника появлялась в конце декабря. Слава богу, что больших снегопадов не было. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру с сайта https://www.revda-info.ru/2019/01/16/kladbishe-uhod/


В январе городское кладбище в Ревде осталось без обслуживания: это значит, в первую очередь, что некому чистить дороги. Дело в том, что электронный аукцион по выбору подрядчика содержания и санитарной уборки места захоронения в 2019 году, назначенный на 17 декабря, был отменен по решению заказчика — Управления городским хозяйством. Назначен новый аукцион — на 21 января в 12.35 (заявки от претендентов принимаются с 29 декабря до 9.00 16 января).


Светлана Викторовна прибирается около мемориала по собственной инициативе: «ради памяти о войне, о тех, кто отстоял нашу страну». Сметает снег с мемориальных плит с именами погибших, освобождает из-под снега цветы. Объясняет — «просто хочу, чтобы было красиво, ведь у каждого кто-то есть на кладбище, и неважно, где». Она сама из Екатеринбурга, в Дидино у нее сад. По ее словам, приезжает к ревдинскому мемориалу с 2013 года, обычно — несколько раз за зиму. Последний раз очистила от снега таблички 30 декабря — и не заметила, чтобы кто-то еще после нее ухаживал за мемориалом. Площадка покрыта ровным снежным слоем, сантиметров в 15-20, только пара тропинок протоптано по бокам. Да следы самой Светланы Викторовны. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Срок контракта уменьшен на месяц — к работе исполнитель обязан приступить 1 февраля. Соответственно, уменьшилась и сумма, которую планируют заплатить исполнителю — с 1 млн 558 тыс.рублей до 1 млн 540 тыс. рублей. Очевидно, что 18 тысяч рублей стоит механизированная чистка и подсыпка дорог на погосте и уборка снега и льда около мемориала (то и другое, согласно техническому заданию, должны делать раз в неделю — итого четырежды за месяц).

Можно предположить, что на случай серьезных осадков у УГХ есть договоренность с какой-нибудь организацией (например, с тем же ИП Гамзаев, обслуживавшим кладбище в прошлом году): ведь надо обеспечить проезд похоронным процессиям.

ИП Гамзаев запросил за работу в течение прошлого года 861 тысячу рублей при начальной стоимости контракта 1 млн 31 тыс. рублей. МУП «Обелиск», в чьем ведении долгое время находился погост, просило 866 с небольшим тысяч рублей.

Ревдинцы летом и осенью неоднократно жаловались, что мусор с кладбища не вывозится. И сейчас по всему кладбищу лежат кучи мусора, оставшиеся с осени — хотя в техзадание входит «уборка несанкционированных свалок по всей территории кладбища».

А на дверях офиса «Обелиска» у главных ворот сотрудникам даже пришлось повесить объявление: «Мешки под мусор не выдаем» — потому что люди по привычке обращаются за мешками сюда (в техническом задании, кстати, говорится о 12000 мешках).

В этом году, кроме регулярной уборки, чистки от снега и вывоза мусора, деньги выделены на ремонт восточного въезда на кладбище и прокладку новой дороги с северной стороны.

Еще по теме


        revda-info.ru logo




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика