Орловцы взыскали миллион с детской больницы за смерть ребенка

06.01.2019
Орловцы взыскали миллион с детской больницы за смерть ребенка - Похоронный портал

Фото с сайта  http://ria57.ru/incidents/77001/


Мценский районный суд частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда к БУЗ ОО «НКМЦ им. З.И. Круглой» и департаменту здравоохранения Орловской области. Учреждение должно выплатить родителям, потерявшим двухлетнюю дочку, 1 млн рублей. При недостаточности средств у медицинского центра ответственность решено возложить на облздрав.  

Весной 2017 года ребенок на фоне ветрянки заболел менингококковой инфекцией. Утром 29 мая девочка была госпитализирована в Мценскую ЦРБ. Днем этого же дня ее решили перевести в профильный медицинский центр в Орле. Вечером  девочку поместили в инфекционное отделение НКМЦ, ночью — в реанимацию. 30 мая в 18:15 малышка умерла. Ее сердце остановилось от вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие вследствие отека. Родители посчитали, что медики недооценили тяжесть состояния пациентки, кроме того, отсутствовала коррекция объема вводимой жидкости. Они потребовали компенсацию морального вреда за сильнейшие нравственные страдания и невосполнимую утрату.

Территориальным органом Росздравнадзора по Орловской области была проведена экспертиза качества оказания медицинской помощи: нарушений не установлено, имели место лишь дефекты по ведению документации. Не выявлены просчеты в ходе экспертизы, проведенной страховой компанией. Возбужденное СКР уголовное дело о причинении смерти по неосторожности было прекращено в связи с отсутствием события преступления. Экспертная комиссия Санкт-Петербуржского ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» посчитала, что дефекты оказания медицинской помощи не имеют прямого характера, поскольку не явились причиной смерти ребенка, хотя послужили неблагоприятным условием протекания заболевания.

Была проведена повторная экспертиза. Специалисты АНО «Центр медико-криминалистических исследований» указали, что дефекты оказания медицинской помощи  состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ребенка. В частности, девочку должны были поместить сразу в реанимацию, а не в инфекционное отделение.  Поздний перевод ребенка не позволил проводить своевременную коррекцию лечения и мониторинг состояния пациентки, что могло привести к нарастанию тяжести ее общего состояния. Не выставлен диагноз «шоковая почка» и отсутствие проведения гемодиализа привело к задержке жидкости в организме и обусловило развитие отечного синдрома.

Представители БУЗ Орловской области «НКМЦ им. Круглой» в ходе судебного заседания указали на ряд дефектов при подготовке экспертного заключения.  В состав комиссии не включен врач-инфекционист, имеет место несоответствие выводов экспертизы медицинским документам, допущены логические ошибки. Кроме того, медицинские стандарты не устанавливают единообразных требований к лечению всех пациентов, а содержат логистическую структуру действий врача с использованием методов, выбор которых определяется многими  факторами. Смерть ребенка наступила в результате осложнений, возникших на фоне тяжелого заболевания инфекционной природы, а не явилась следствием бездействия или ошибочных действий, заявили в НКМЦ. Тем не менее, иск судом удовлетворен.

В настоящий момент решение обжалуется.


Автор:Светлана Чебанова         Ð¡Ð²ÐµÑ‚лана Чебанова                   Ð Ð?А 57
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика