Сотрудники хабаровского Водоканала раскопали гроб с японским военнопленным

08.12.2018
Сотрудники хабаровского Водоканала раскопали гроб с японским военнопленным  - Похоронный портал

В микрорайоне Хабаровск-2 сотрудники МУП «Водоканал» во время земляных работ нашли захоронение неизвестного человека, сообщает портал «Губерния».

Уже почти месяц на пустыре, расположенном у стыка улиц Аэродромной и Целинной, идет капитальный ремонт сетей водоотведения. Здесь роют девятиметровый котлован, чтобы достать и поменять канализационную камеру. На этой неделе рабочие обнаружили на участке неожиданный предмет. Сначала было непонятно, что именно откопал экскаватор, но через пару дней земля отогрелась на солнце и осыпалась, частично обнажив гроб.

Сотрудники Водоканала вызвали полицейских. Патрульные и участковый осмотрели гроб, находящийся в толще земли, но нарушать его целостность пока не стали. Он прекрасно сохранился, несмотря на то, что пролежал на двухметровой глубине несколько десятков лет. Щель между коробом и крышкой оказалась слишком узкой, чтобы в нее можно было что-то рассмотреть.

Официальных захоронений здесь нет, однако местные жители говорят, что в 50-х годах на этом пустыре было кладбище японских военнопленных.

Что делать с находкой – неясно: для эксгумации требуется судебное решение, а для перезахоронения – деньги. Пока ответственные структуры решают этот вопрос, Водоканал работает на другом участке.


Губерния Онлайн


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика