Гробовой бизнес: в Цивильском бюро судмедэкспертизы на покойниках делали деньги

30.11.2018
Гробовой бизнес: в Цивильском бюро судмедэкспертизы на покойниках делали деньги - Похоронный портал
Теряя близких, человек в последнюю очередь думает о деньгах. Но существуют службы, для которых это бизнес, и надо сказать, весьма прибыльный. В Цивильском районном суде рассматривалось дело в отношении руководителя местного бюро судмедэкспертизы и ее подчиненной, которые обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями. В ходе расследования полиция выявила порядка 100 потерпевших, но ни их показания, ни результаты оперативного наблюдения не убедили служителей Фемиды. Приговор оказался неожиданным.

- Оправдать Иваницкую Надежду Петровну, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, на основании п.3 части 2 статьи 302 УПК РФ за отсутствием в ее деянии состава преступления.

Да, явно не такого приговора ожидали клиенты Цивильского бюро судмедэкспертизы, столкнувшиеся с навязчивым местным сервисом. Человек обращается в такие учреждения в тяжелые минуты и, как правило, не способен вникнуть в финансовую сторону скорбных процедур. Но рассчитывать хотя бы на капельку сочувствия не приходилось. Следствие считает, что с оглушенных горем родственников брали по максимуму. И брали незаконно.

- Когда родственники умерших обращались в государственное учреждение – в морг и просили государственную услугу, которая является бесплатной, Иваницкая вместе с Кузиной навязывали услуги коммерческих организаций, за что получали от этих коммерческих организаций денежные средства и делили их между собой, - рассказал старший следователь по особо важным делам Следственного управления МВД по Чувашии Сергей Ефимов.

После обращения в полицию ряда пострадавших от такого взаимовыгодного сотрудничества государственной организации и коммерческих структур за руководителем бюро было установлено наблюдение. За полгода оперативных мероприятий в распоряжении следствия оказалось не одно видео, как выручка за день стекалась в кабинет шефа и распределялась между работниками.

Оперативная съемка: 
- Сегодняшние… так…только между нами…Теперь… ну что ж, вы работали, я вам каждой дам. А это мы на всех…

Забирая тело из морга, каждому клиенту приходилось выкладывать в среднем по пять тысяч рублей. Причем, в ходе расследования были установлены факты циничного включения в прейскурант услуг, в которых покойный вовсе не нуждался – как, например, мытье волос шампунем лысому усопшему. В бюро, видимо, рассчитывали, что в подобные мелочи никто из клиентов вникать не станет. 

- В ходе проведенного следствия был взят определенный промежуток времени, в течение которого были установлены более 100 потерпевших, - рассказал старший следователь по особо важным делам Следственного управления МВД по Чувашии Сергей Ефимов.

Но далеко не все из них признали себя потерпевшими. Многим явно не хотелось вспоминать горький период своей жизни. Решимость довести дело до конца в итоге показали 17 человек. Руководитель бюро была сначала заключена под домашний арест, а затем освобождена под подписку о невыезде и вновь приступила к работе – правда, рядовым сотрудником. После оправдательного приговора все может вернуться на круги своя. Но решение еще не вступило в законную силу и будет обжаловано.

- С данным приговором прокуратура Чувашской Республики не согласна, поскольку суду предоставлено достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении ими преступлений, - отметила старший прокурор отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры Чувашии Елена Волкова.


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика