УФАС нашло нарушения на рынке ритуальных услуг Кирова

15.11.2018
УФАС нашло нарушения на рынке ритуальных услуг Кирова - Похоронный портал
51 предупреждение выдано в 2018 году органам власти для устранения нарушений при организации ритуальных услуг. «В большинстве сельских поселений не приняты нормативные акты, которые определяют порядок захоронения граждан», - заявил сегодня на брифинге начальник отдела контроля органов власти регионального УФАС Юрий Гуляев.

Антимонопольная служба видит нарушения в том, что местные власти передают муниципальные кладбища в ведение специализированных организаций, наделяя их при этом функциями и правами. Среди них - выделение земельных участков для захоронений, регистрация умерших и так далее. В текущем году предупреждения по этому поводу были выданы администрациям Слободского и Кирово-Чепецка.

Юрий Гуляев привел пример: глава Вятского сельского поселения (Омутнинский район) передал предпринимателю книгу учета захоронений, бланки учета и ключ от кладбища. Это привело к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг и выразилось в том, что гражданам, заключившим договор на ритуальные услуги с другим предпринимателем, пришлось добираться до могилы через дыру в заборе. По словам Гуляева, им чинились препятствия, и они не могли попасть на кладбище нормальным путем, чтобы произвести захоронение усопшего родственника.

- Эти нарушения серьезные, нарушающие права граждан, - отметил начальник отдела. - Мы будем продолжать работу в этом направлении, проводить разъясняющие семинары для глав муниципальных образований. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика