Березовчанка отсудила 50 000 рублей за затяжные похороны мужа

12.11.2018
Березовчанка отсудила 50 000 рублей за затяжные похороны мужа - Похоронный портал
Больше взыскать с ритуальщиков не получилось, так как женщина не заключила с фирмой договор. Фото: Алексей БУЛАТОВ


Рабочие выкопали могилу только через шесть часов после того, как гроб уже привезли на кладбище.

Жительница Березовского засудила бюро ритуальных услуг, которое хоронило ее мужа до ночи. Супруг Ирины скончался в конце прошлого года. Женщина через интернет нашла похоронную службу - ИП Стрелкова - где заказала транспортировку тела и подготовку могилы. За услуги Ирина заплатила 84,5 тысячи рублей.

По устной договоренности могила должна была быть готова к 14:00. Но в день похорон после отпевания усопшего, траурная процессия обнаружила, что могила выкопана лишь на полметра.

При этом поминальный обед был заказан на 15:30, а столовая работала только до 17:00. В общепите женщине пошли на встречу и согласились задержаться на час. Однако, чтобы успеть встоловую, гроб с телом покойного пришлось оставить в катафалке на кладбище.

В 20:00 родственники и друзья вновь приехали на кладбище, но выяснилось, что могила узкая. Гроб пришлось снова доставать. В итоге похоринть мужа Ирине удалось только к девяти часам вечера.

Претензию женщины индивидуальный предприниматель проигнорировала. Тогда Ирина подала в суд иск, в котором просила взыскать с ИП Стрелковой возмещение убытков, компенсацию морального вреда и штраф.

Суд требования удовлетворил частично, обязав предпринимателя выплатить компнсацию морального вреда - 40 тысяч рублей и штраф - 10 тысяч рублей. В остальном было отказано, так как стороны не заключали договор.

- Ритуальное бюро не согласилось с вердиктом и подало апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, прося снизить размер компенсации до 10 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе облсуда. - Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами первой инстанции и оставила решение без изменения.

Автор НАТАЛЬЯ КСЕНОФОНТОВА     КП - Екатеринбург


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика