Латвия. Война с мертвыми: представитель Нацобъединения предлагает «зачистить» Братское кладбище

06.11.2018
Латвия. Война с мертвыми: представитель Нацобъединения предлагает «зачистить» Братское кладбище - Похоронный портал
© Sputnik / Sergey Melkonov

Генеральный секретарь Национального объединения Райвис Зелтитс поднял вопрос захоронений на рижском Братском кладбище; по его мнению, могиле коммуниста и чекиста Яниса Циниса там места нет

РИГА, 6 ноя - Sputnik. "На изображении памятная табличка, которая находится на Братском кладбище и не принадлежит славному латышскому воину. "Подполковник" Янис Цинис был заместителем народного комиссара внутренних дел Шустина Симона, который одобрил заключение о депортации 2479 семей", - сообщает подписчикам в своем Facebook представитель Национального объединения Райвис Зелтитс.

По словам Зелтитса, Цинис был настоящим коммунистом и чекистом, который организовал геноцид в Латвии. В 1958 году Цинис был похоронен в Латвии на Братском кладбище - на главном участке рядом с настоящими латышскими героями. "Он покоится на Братском кладбище, в то время как место захоронения его жертв часто неизвестно", — отмечает Зелтитс.


Attēlā redzamā kapu plāksne, kas atrodas Brāļu kapos, nepieder krietnam latviešu karavīram. “Apakšpulkvedis” Jānis Cinis bija LPSR iekšlietu tautas komisāra Simona Šustina vietnieks, kas apstiprināja slēdzienus par 2479 ģimeņu deportēšanu. Viņš bija īstākais komunists un čekists, kas organizēja genocīdu Latvijā. 1958. gadā Cinis tika pārapbedīts Latvijā, Brāļu kapos – galvenajā laukumā blakus īstiem latviešu varoņiem. Viņa atdusas vieta ir Brāļu kapos, bet tikmēr daudziem viņ… Ещё


Звание "подполковник" является обманом, так как у него никогда не было такого служебного звания, полагает Зелтитс. "Это было так типично для власти Кремля — ложь и унижение, хороня своих преступников на оккупированном кладбище народных героев. И надежда на то, что культурные латыши это все стерпят, так как мертвые не могут возразить", — объясняет существование могилы представитель Нацобъединения.

После этого Райвис Зелтитс сообщает, что специально не поднимал эту тему до выборов, так как это очень чувствительный вопрос, который нельзя использовать в агитации. Но теперь время пришло — ведь это вопрос принципа.

"Братское кладбище — это святое для народа место. Разве те люди, которые ставят свечи воинам 11 ноября, могут в своих самых страшных снах представить, что свечи ставят и организаторам геноцида?" — негодует Зелтитс. А те, кто знает, оказывается, звонят Зелтитсу и просят прекратить это унижение латышей. Поэтому представитель Нацобъединения эту тему и решился поднять. Надо прекращать унижение святых мест, так как Латвия свободное государство, уверен автор поста.

К сожалению, иногда происходит иначе: восстанавливая надгробия, пятиконечную звезду коммуниста на могиле чекиста заменяют на крест, похожий на те, которые стоят у других воинов, сообщает Зелтитс. "Очень сомневаюсь, что чекист-убийца по каким-либо критериям считается христианином", — делает вывод автор.

Далее он объясняет, почему не видит другого решения, кроме как перезахоронения.

"Я знаю аргументы против идеи, которая заключается в том, чтобы чекистов перезахоронить в другом месте. Да, братская могила означает общее место захоронения воинов вне зависимости от национальности и веры. Но, во-первых, если цель — вне зависимости от веры, то тогда крест для человека, который был другой религии, тоже некорректно — не говоря уже про коммунистов.

Поначалу в 1936 году у всех на табличках не было символа креста из уважения к разной вере воинов. Позже у захороненных коммунистов ставили пятиконечную звезду. Вот как несправедливо даже тогда было "обозначение территории", но по крайней мере было понятно, кто кем является.

Во-вторых, рядовых солдат, которые по ряду обстоятельств воевали под разной властью, не следует тревожить — пусть покоятся с Богом. Речь о преступниках. Или аргумент, что захороненных не надо сортировать и что прошло, то прошло, работает если, к примеру, на кладбище жертв Холокоста будет похоронен какой-нибудь нацистский преступник? В Израиле бы такое потерпели бы? Или где-нибудь еще в мире что-то такое терпели бы?" — возмущается Райвис Зелтитс.

В конце Зелтитс приходит к выводу, что выход только один — перезахоронить. "Чекист и коммунист не должен быть захоронен в святом для латышей месте, рядом с латышскими героями и надо его перезахоронить. А как думаете вы?" — резюмирует автор поста и призывает в комментариях своих читателей к дискуссии.

Любопытно, но единства мнений в комментариях нет: если одни читатели поддерживают национально-радикальные идеи Зелтитса и предлагают перезахоронить останки Циниса за кладбищенской оградой, то другие пишут, что подобное "сведение счетов" с историей может стать бомбой замедленного действия, а надгробную табличку можно просто дополнить информацией.

Отметим, что Братское кладбище было основано 15 октября 1915 года, когда на нем похоронили трех стрелков 1-го Усть-Двинского латышского стрелкового батальона, погибших 12 октября 1915 года в боях на Тирельских болотах.

На Братском кладбище похоронено около 2 тысяч воинов. Начиная с октября 1915 года здесь хоронили стрелков, павших в боях Первой мировой войны, после Февральской революции 1917 года захоронили солдат, расстрелянных за отказ сражаться в царской армии, а весной 1919 года — красных латышских стрелков, погибших в борьбе с контрреволюцией.

В годы независимости Латвии на Братском кладбище хоронили офицеров Латвийской армии. В 1958 году на Братском кладбище захоронили воинов, павших во Второй мировой войне, и бойцов партизанских бригад.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика