На похоронном Форуме в Новосибирске участники обсудят новые правила игры на рынке

11.09.2018
На похоронном Форуме в Новосибирске участники обсудят новые правила игры на рынке - Похоронный портал


В Новосибирске впервые пройдет профессиональный форум на ритуальную тематику. 

Одной из тем обсуждения будет законопроект «О погребении и похоронном деле», который проходит согласование и должен быть рассмотрен в ближайшее время Госдумой РФ. Новый закон призван заменить действующий ФЗ №8 и решить ряд проблем и неточностей, выявленных в ходе его применения. В частности, речь идет о проблеме раскрытия информации медицинскими и другими работниками о смерти граждан третьим лицам, организации похорон специализированными службами и т. д.

— Когда год назад обсуждали (новый закон. — ред.), то там было глобально много изменений, которые сейчас нивелируются — где-то в соответствии со здравым смыслом, где-то не совсем, — прокомментировал на пресс-конференции заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства — начальник управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска Виталий Витухин. — Поэтому именно сейчас, пока его не приняли и идут общественные обсуждения, нужно участвовать в его корректировке и совершенствовании. Например, в предыдущей версии этого законопроекта говорилось о возможности организовывать частные кладбища. Сейчас из последней версии частные кладбища исключены — и это абсолютно правильно. Какие в России частные кладбища? Достаточно того, что у нас есть частные крематории и возможность при крематориях делать колумбарии, пантеоны и т. д., то есть существует возможность для бизнеса участвовать в этой отрасли. Там много нюансов (в планируемом законе. — ред.), но все систематизируется как раз в сторону полезности. Результатом новосибирского форума будет резолюция, которая уйдет в органы власти при общественном обсуждении.

По словам директора ООО «Ритуальное хозяйство» Виталия Калюжина, на форуме планируется обсудить — как довести до людей, работающих в этой сфере, мысль о необходимости вести честную деятельность. Сегодня большинство игроков рынка работает в обход действующего законодательства. Часто их называют «черными агентами» или «агентами смерти».

— Как правило, они сами выходят на родственников. Их услуги стоят минимум на 15 тысяч дороже. Это те деньги, которые они уже заплатили за информацию об умершем в различных медучреждениях и правоохранительных органах, — поясняет он.

Как отметил президент проекта «Некрополь», вице-президент союза похоронных организаций и крематориев Сергей Якушин, подобные форумы уже проходили на уровне муниципалитетов в других городах России:

— Новосибирский форум отличается тем, что на нем будут обсуждать новые правила рынка, продемонстрируют все лучшее и, самое главное, призовут общество к тому, что кроме существующих проблем есть еще множество явлений, связанных с бытовой сферой, которые почему-то обходят стороной.

По его словам, речь идет о медицинском аспекте похорон, точнее санитарно-эпидемиологическом. Сегодня уже установленный факт, что любые похороны опасны для прощающихся, поскольку гроб, прибывающий из морга, всегда инфицирован. Еще одна тема форума — изменение традиций проведения похорон и участия в них церковных представителей.

— Как бы мы ни хотели, но похороны шатнулись в сторону театра, потому что возрождается исконная функция похорон: торжество, последний день жизни человека на земле, — добавил Сергей Якушин.

Первый профессиональный форум на ритуальную тематику пройдет при поддержке мэрии города в большом зале мэрии 12-13 сентября.

По данным 2ГИС, ритуальные услуги в Новосибирской области предлагает 221 организация.

Мария Лисица

Фото: автора

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика