Попытка заработать на мертвых довела Станислава Байкова до тюрьмы

10.09.2018
Попытка заработать на мертвых довела Станислава Байкова до тюрьмы - Похоронный портал

На днях стало известно, что против бывшего руководителя УМП «Комбинат спецобслуживания», совладельца компании «Белый Ангел» Станислава Байкова, о котором мы писали много и подробно, возбуждено уголовное дело. Ему вменятся злоупотребление должностными полномочиями в интересах компании, совладельцем которой он являлся. Речь идет о периоде, когда параллельно господин Байков руководил муниципальным предприятием. Вопрос о том, кто же пустил «козла в огород» до сих пор остается открытым…

По версии следствия, Станислав Байков являясь в 2015-2016 годах, будучи директором УМП «КСО» занимающегося организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг, зная, что перевозка тел умерших в морг осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела, да еще и специализированным транспортом, на платной основе (тут речь, по всей видимости идет о «50-ой бригаде «Скорой Помощи» - прим.ред.), действовал вопреки интересам возглавляемого им комбината. Из личной заинтересованности, используя свои полномочия, Байков издал приказ, во исполнение которого сотрудниками «КСО» с сентября 2015 года по август 2016 года осуществлялось оказание услуг по транспортировке тел умерших с места обнаружения в здание, в котором расположен один из ритуальных залов «Белого Ангела».

В результате указанных действий были существенно нарушены права и законные интересы унитарного муниципального предприятия, которому был причинен материальный ущерб на сумму более 370 тысяч рублей (хотя по факту ущерб был явно больше). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, расследование уголовного дела продолжается. Если обвинение будет доказано, то Байкову грозит до 5 лет колонии. Признал ли бывший руководитель свою вину – неизвестно.  Да и о мере пресечения в отношении ставленника мэра Томска до сих пор ничего неизвестно…

Напомним, совсем недавно, в августе месяце, в «Белом Ангеле» были проведены обыски и выемки документов в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий». Тогда пойманным на взятке с поличным оказался сотрудник УМВД Томска, майор Александр Дерр. Прежде полицейский числился на хорошем счету, он неоднократно имел благодарности от руководства и даже награды. И в месяц этот «образцово-показательный полицейский» зарабатывал на своих выездах на место фиксации смерти, и сливах информации о родственниках покойных ритуальным агентствам, до 40 тысяч рублей. Деньги он получал в том числе и от сотрудников «Белого Ангела»…

Напомним, мэр Томска Иван Кляйн, назначил Станислава Байкова директором УМП «КСО» в апреле 2015 года при весьма странных и запутанных обстоятельствах. Тогда в конкурсе, фактически, участвовал только он один. Уже в середине 2016 года прокуратура области выявила, что Байков, будучи директором комбината, являлся собственником контрольного пакета акций «Белого Ангела», прямого конкурента муниципального предприятия. Также он скрывал, что его отец и супруга являются собственниками двух компаний занимающих в Томске существенную часть рынка ритуальных услуг. В результате были нарушены требования антикоррупционного законодательства. В августе 2016 года после серии разоблачений в СМИ Станислава Байкова наконец сняли с занимаемой должности в связи с утратой доверия.


Виктор Малышенко

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика