За информацию об умершем в ритуальном бизнесе платят «до 5000 рублей»

19.04.2017
За информацию об умершем в ритуальном бизнесе платят «до 5000 рублей» - Похоронный портал

За первое сообщение об умершем ритуальные агентства и лица, занимающиеся захоронениями, в Калининградской области платят «до 5000 рублей». Об этом сегодня, 19 апреля 2017 года, на пресс-завтраке для журналистов сообщила временно исполняющая обязанности министра регионального контроля Калининградской области Елена Серая.

«Мне так говорили руководители агентств ритуальных услуг. Но я сам ничего не могу сказать [по этому вопросу], - уточнила Елена Серая. - Информация об умерших – это предмет торга. Кто первый владеет этой информацией, тот первый приходит к родственникам умершего и оказывает ему эту услугу. Это очень циничный криминальный вид бизнеса».

Елена Серая оценила состояние в похоронном бизнесе как «достаточно криминальное само по себе».

«У нас жалобы как с одной стороны, так и с другой. Нельзя схватить за руку, тех, кто торгует этой услугой, доказать, что эта информация [о только что умершем] куда-то вышла, - рассказала Елена Серая. - Вы не можете каждого водителя скорой, которая перевозит умерших, каждого работника скорой, работника, который делает какие-то манипуляции, чтобы засвидетельствовать факт смерти, [зафиксировать]. Кто из них передал информацию и за какие деньги, мы можем только догадываться».

Врио министра регионального контроля рассказал об обращениях от менеджмента ритуальных агентств с просьбой урегулировать нормами законодательства деятельность по подготовке к захоронению, обслуживанию родственников усопших.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика