Администрация Саратова сдаст в аренду часть кладбища на Увеке

05.04.2017
Администрация Саратова сдаст в аренду часть кладбища на Увеке - Похоронный портал

Хотя основной вид использования предлагаемой земли – размещение кладбищ и колумбариев, частные могилы там выкопать не удастся. Для масштабных целей участок слишком мал.

Площадь территории, право на аренду которой разыграют на аукционе, всего 904 квадратных метра. Это небольшой участок на Увекском новом кладбище с кадастровой стоимостью 341,5 тысячи рублей.

Администрация города предлагает сдать его в аренду по начальной цене 24 тысячи рублей в год, шаг аукциона – 720 рублей. Победитель получит кладбищенскую землю на 49 лет.

Скромные размеры участка не позволят арендатору на нем развернуться с каким-либо масштабным проектом. Колумбарий Саратову не нужен, поскольку своего крематория у города нет, и не предвидится. Судя по начальной цене аренды, территорию отдадут очередному производителю надгробий. Тем более, что на участке уже есть два здания.

Заявки на аукцион начали принимать с 29 марта, завершится их прием 24 апреля. На 26 апреля назначено проведение самих торгов. Правила землепользования и застройки устанавливают и параметры разрешенного строительства для таких территорий. При этом регламентируется только коэффициент застройки – он должен составлять 10%.

До сих пор на обустройство кладбищ чиновники не обращали особого внимания, предоставляя МУП «Ритуал» распоряжаться территорией на свое усмотрение. В результате на старом кладбище в Энгельсе несколько раз переносили забор, расширяя территорию, а саратовское Стрелковское кладбище понемногу сливается с лесопарком.

Правда, Энгельсский район в этом году утвердил комплексную и тщательно составленную планировку Эльтонского кладбища, на котором предусмотрели места для новых мастерских по надгробиям, часовен, двух крупных паркингов и даже «зону моральной защиты». Это полоса зеленых насаждений, прикрывающая место последнего пристанища покровчан от взглядов жителей поселка Пробуждение, расположенного через дорогу.

Предназначенный в аренду участок:

pogost

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика