Финансирование на содержание 6 городских кладбищ в этом году сократилось на треть

05.04.2017
Финансирование на содержание 6 городских кладбищ в этом году сократилось на треть - Похоронный портал
«Неужели мэру Бобрышеву самому не противно от состояния Западного кладбища?!» - письмо с возмущениями направил новгородец Игорь Барбанель в адрес городской думы и местных СМИ с просьбой разобраться в ситуации. К слову, грязью и подтопленнными дорожками, по которым трудно подойти к могилам, - недовольны многие горожане, которые приходят на погост. 

 - Посмотрите. И вот там я хожу, там вообще невозможно. Естественно, вот здесь. Только между могилок маневры.- Кошмарное состояние. 

- Воды выше по колено здесь, люди ходят здесь. Мусорок нет толковых, куда выбросить. Сейчас начнут убираться, какой бардак здесь будет. - Кто виноват? - Я думаю, деньги выделяются для этих вещей, просто их не осваивают или просто, как говорится, воруют или еще что-нибудь, - сетуют новгородцы.

Наведением порядка на всех 6 городских кладбищах занимается круглогодично «Городское хозяйство». В этом году на эти цели из бюджета областного центра выделено 6 млн. 400 тыс. руб. А это на 3 млн. меньше, чем в 2016-м. На Западное же кладбище приходится нынче 2 млн. Финансирование, конечно, недостаточное, - не скрывают работники муниципального предприятия. Однако спешат успокоить: убираться будут на совесть, но по мере своих сил. Даже технику в прошлом году закупили специальную для измельчения веток, чтобы проще потом было вывозить. В ближайшее время в планах - провести очистку канав и вырубить поросль. С мусором же все сложнее. 

"У нас вывоз по муниципальному заданию с 15 апреля. Мы периодически и зимой по мере возможности вывозим круглогодично. А так основной вывоз мусора идет с 15 апреля. - Поэтому сейчас будет накапливаться до 15 апреля? - По мере накопления мы вывозим сейчас, несмотря на то, что с 15 апреля это будет", - поясняет Сергей Работуев, директор МБУ «Городское хозяйство».

Проблема же с ливневкой на погосте возникла давно. Некоторые горожане предполагают, что виной всему чрезмерное расширение кладбища: мол, часть ливневки была использована под захоронение. Каждый год вода не уходит и все плавает, - сетуют люди. Знают об этой проблеме и в мэрии, и обещают разобраться кардинально. 

"В этом году будем решать проблему методом прокола. То есть попробуем выпустить воду в канаву, которая находится за территорией кладбища - в большую водоотводную канаву. И, таким образом, снять напряженность, которая здесь на центральной части очень видна", - комментирует Оксана Тужилина, председатель городского комитета по управлению ЖКХ.

Сделать эти работы «Городское хозяйство» планирует ближе к лету. Кроме того, в мэрии обещают решить вопрос с асфальтированием дороги на Западном кладбище. Делать это придется, скорее всего, за счет спонсоров, которых надо еще поискать. В свою очередь, чиновники просят горожан не выбрасывать мусор с могил в канавы, а доносить его до баков. 



 




Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика