Мы не хотим, чтоб через открытые окна к нам залетели неупокоенные души!

27.02.2017
Мы не хотим, чтоб через открытые окна к нам залетели неупокоенные души! - Похоронный портал

Воронежские противники крематория привели самые сильные доводы в пользу переноса строительства объекта за черту города.

Больше сотни воронежцев собрались на площади у памятника Никитину в минувшее воскресенье на митинг против строительства крематория на территории Юго-Западного кладбища. В мероприятии в основном приняли участие жители расположенных рядом микрорайонов «Скандинавия» и «Новый Бомбей». Они уверены, что близость к крематорию отравит им жизнь в прямом смысле слова. Претензии к такому соседству у всех ораторов были приблизительно одинаковыми: строительство крематория за счет выброса вредных веществ ухудшит экологическую обстановку в их районе и, соответственно, обесценит их квартиры.

Однако некоторые митингующие на первый план для себя вынесли религиозный аспект. Причем, если лидер и идейный вдохновитель протестующих Александр Попов просто назвал крематорий «морально тяжелым объектом», то другие ударились в мистику.

— Я глубоко верующий православный человек. У меня сохранился журнал еще с доперестроечных времен, где опубликовано исследование ученых. Они делали снимки ночью на Новодевичьем кладбище специальной аппаратурой. Ученые проявили всего несколько фотографий и сказали, что если нормальный человек посмотрит, что ночью делается на кладбище, то он сойдет с ума! – высказалась митингующая Мария. — Буквально позавчера экстрасенсы по телевидению выступали. Их пригласили люди из-за одного перекрестка. Там случается много аварий. Родственники умерших ставят на перекрестке памятники, вешают венки. Так экстрасенсы сказали, что причина кроется как раз в этом! Памятники все это притягивают. У нас же через две остановки большущее страшное кладбище. А нам еще хотят поставить крематорий. В районе много молодых. Дети будут болеть, машины разбиваться, одни несчастья будут. Как там молодым жить?

Ее поддержала Валентина. Женщина уверена, что неупокоенные души станут частыми гостями в ее доме после строительства крематория.

— Мы не хотим, чтоб через открытые окна к нам залетели неупокоенные души, чтоб они с нами жили! Не хотим дым нюхать! Кремацию не все священники будут благословлять. А все знают, что если человек не упокоен, то его душа будет витать в воздухе, — поясняет женщина.

Такие аргументы против строительства крематория, впрочем, тоже имеют право на существование. Только под большим вопросом тот факт, что в мэрии их воспримут всерьез.

Напомним, участок под крематорий рядом с Юго-Западным кладбищем предложила администрация Воронежа, а градоначальник и депутаты Гордумы одобрили решение. В мэрии уточняли, что на этом месте крематорий был запланировал давно. Кроме того, чиновники указывали, что на этой земле больше ничего нельзя строить, а санитарно-защитная зона до домов почти вдвое превышает установленные законом нормативы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика