«Нам пришлось нести гроб с сыном на руках - машина не смогла подъехать к кладбищу!»

06.02.2017
«Нам пришлось нести гроб с сыном на руках - машина не смогла подъехать к кладбищу!» - Похоронный портал

На встрече, которая прошла в Малошильнинском поселении по итогам 2016 года, жители вновь упрекали главу муниципалитета Геннадия Харитонова в плохом состоянии дорог. В итоговом отчете Геннадий Николаевич подчеркнул - в прошлом году по республиканской программе «Ремонт дорожно-уличной сети населенных пунктов РТ» в Малой Шильне отремонтировали улицу Ленина (800 метров) на 5,3 миллиона рублей. За счет «Программы дорожных работ на дорогах общего пользования местного значения РТ» (дорожный фонд) обновили улицу Животноводов села Большая Шильна (783 метра) на 4,9 миллионов. Но эти цифры людей не впечатлили. Жители по-прежнему недовольны их состоянием и считают, что дорогам не уделяется должное внимание.

«Когда умер сын, его гроб пришлось нести на кладбище на руках, потому что машина не смогла пробиться через грязь. Обещали отсыпать дорогу, до сих пор ничего не сделано!», - сказала одна из присутствовавших в отчаянии. Поднял «дорожно-кладбищенскую» тему и депутат Сергей Морозов. В селе Ильбухтино на деньги поселения построили мост, который должен был облегчить выход на кладбище. На деле получилось «как всегда»: новый мост упирается в границы дачного сообщества. «Из-за того, что изменили границы у садоводов, людям, чтобы попасть на кладбище, придется теперь делать обход в «десять верст», - сказал Сергей Владимирович.

А зимой из-за снежных заносов ситуация становится близкой к критической. Эту тему поднял депутат местного Совета Роман Ваганов. «Снежные заносы, колея, заужение проезжей части становятся причиной ДТП, ускоренного износа автомобилей и дополнительных расходов на горючее, - сказал Роман Николаевич. – Из-за плохой расчистки дорог в ноябре 2016 года несколько дней школьный автобус не возил учеников из Белоуса в Малошильнинскую школу. Обращения к главе поселения не дали результата. Мне пришлось отправить запрос в районную прокуратуру. Только после этого дорога стала регулярно расчищаться.

С начала 2017 года улицы деревни Белоус не расчищаются от снега. Глава поселения утверждает, что он не смог заключить договор с подрядчиком только по Белоусу. По остальным деревням договоры имеются, работы ведутся. Подрядчик - ИП Черпаков, он же депутат Малошильнинского сельского поселения. Не может Харитонов заключить договор с Черпаковым, пусть ищет другие варианты, это его обязанность».

Ваганов заявил и о «конфликте интересов». «Всем известно, что много лет Николай Черпаков дружит с Геннадием Харитоновым, - сказал он. - И все эти годы «чудесным образом» получает муниципальные заказы на снегоуборочные работы. Между тем, ежегодные расходы на снегоуборку составляют около миллиона рублей. Черпаков как депутат участвует в обсуждении бюджета поселения. Он использует свой голос при утверждении статей расходов. А после утверждения бюджета Николай – предприниматель, который в одиночку осваивает бюджетные средства. Конфликт интересов, как мне кажется, налицо! Почему этого не замечают правоохранительные органы, непонятно».

В том, что снегоуборкой занимается ИП Черпакова, Харитонов ничего «неприличного» не видит. Да, с Черпаковым заключаются договоры на снегоочистку, начиная с 2011 года. В 2016 году от людей по этому поводу жалоб стало меньше. После того, как в 2015 году состав Совета обновился, и новые депутаты высказали претензии к исполнителю этого муниципального заказа, в четвертом квартале 2016 года объявили торги для заключения контракта на содержание дорог (протяженностью около 100 км) в 6 населенных пунктах на зиму 2017 года. «Всех оповестили, но торги не состоялись из-за отсутствия участников. Пришлось заключать разовый договор с ИП Черпаковым», - разъяснил ситуацию Геннадий Харитонов.

- Тот факт, что глава поселения записывает в свой актив дорожные работы, проделанные по республиканским программам, вызывает недоразумение, - сказал газете «Челны ЛТД» депутат Максим Федоров. – В чем тут его заслуга? На просьбы жителей «отсыпать дорогу» ответ у Харитонова один – «в бюджете денег нет». А как же «переходящие» с прошлого года деньги, которых с каждым рассмотрением становится все больше? Можно же было ими распорядиться эффективно, решить экстренные дорожные проблемы, о которых жители просто уже кричат!

По сути, в поселении не решаются элементарные дорожные вопросы. Та же уборка снега. В каждом селе есть предприниматели, у них своя снегоуборочная техника, и они убирают ею снег, потому что «жить-то как-то надо». Но они могли бы делать это на договорной основе, благо в бюджете на это деньги выделяются. По словам Харитонова, тендер объявлялся, но участников не нашлось. Очень интересно – как этот конкурс объявлялся? Печатали объявление мелким шрифтом на последней странице районной газеты? Неудивительно, что откликов не было. А, может, на это и рассчитывал глава поселения?»

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика