На Урале против участников похоронного бизнеса возбуждено уже 4-ое уголовное дело

16.11.2016
На Урале против участников похоронного бизнеса возбуждено уже 4-ое уголовное дело - Похоронный портал

По представлению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» в отношении чиновников Верхней Пышмы, заключавших контракт на строительство кладбища в поселке Красном, сообщили в пресс-службе управления генпрокуратуры РФ по УрФО. «В рамках расследования уголовного дела сейчас выясняются все обстоятельства совершенного преступления, а также лица, причастные к его совершению», - добавили в пресс-службе свердловского СУ СКР.

По версии следствия, контракт на разработку проектно-сметной документации по строительству нового городского кладбища в поселке Красном был заключен в 2015 году с одной из коммерческих фирм сотрудниками комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Верхней Пышмы. Стоимость контракта составила более 2,6 млн рублей.

Основанием для заключения контракта стали результаты публичных торгов. Однако в аукцион для участников были включены, как считают силовики, заведомо невыполнимые условия, исключившие возможность участия в торгах широкого круга заинтересованных в контракте организаций. Более того, победитель аукциона в обозначенные сроки проектно-сметную документацию не подготовил. Тем не менее был составлен фиктивный акт приема-сдачи оказанных услуг, и их полностью оплатили из муниципального бюджета.

Данное дело уже не первое в череде расследований свердловских силовиков против участников похоронного бизнеса в регионе. Известно, что в производстве следственной части УМВД РФ по Екатеринбургу есть как минимум три уголовных дела, касающихся этой сферы. Одно возбуждено по статье 167 УК РФ («Повреждение чужого имущества»), второе - по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), третье – по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

Скандал вокруг похоронщиков разгорелся весной, когда СМИ сообщили о 44-летнем пермяке Дмитрии Малышеве, который взялся самостоятельно хоронить друга на Окружном кладбище Екатеринбурга. Мужчина объяснил свои действия тем, что ритуальный рынок Екатеринбурга коррумпирован и с тех, кто нуждается в упокоении родственников и друзей, берут колоссальные деньги. Выяснилось правда, что Малышев сам имеет отношение к похоронному бизнесу.

8 сентября сотрудники УМВД РФ по Екатеринбургу при поддержке бойцов ОМОН провели обыски в нескольких офисах ритуальных фирм, в том числе МУП «Комбинат спецобслуживания» и МКУ «Служба городских кладбищ». Правоохранителей интересовали схемы распределения мест для захоронений на городских кладбищах, декларируемые и реальные расценки на услуги. 5 октября Кировский райсуд Екатеринбурга по ходатайству следствия взял под арест Дениса Синяка – одного из лидеров так называемой ритуальной группы «Дондики». 18 октября в офисах ЕМУП «Комбинат спецобслуживания», расположенных на территории Окружного и Нижнеисетского кладбищ уральской столицы, полиция снова провела следственные действия.

Также в начале октября пресс-служба управления генпрокуратуры РФ по УрФО распространило заявление о том, что расследование дел в отношении участников ритуальной сферы региона берет на личный контроль замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика