«Ритуал» оградит москвичей от дикого племени «черных агентов»

15.11.2016
«Ритуал» оградит москвичей от дикого племени «черных агентов» - Похоронный портал

Весной 2017 года в столице откроется Многофункциональный похоронный центр. О том, какие услуги и товары можно будет приобрести в «похоронном супермаркете», как заказать траурные венки онлайн и о том, что при кладбищах появятся типовые пункты продаж, корреспонденту «Известий» Дарье Филипповой рассказал директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов.

— Какие услуги можно будет получить в многофункциональном похоронном центре и зачем нужно было объединять все ритуальные услуги под одной крышей?

— На МПЦ мы возлагаем большие надежды и уверены, что центр улучшит качество похоронного обслуживания населения. Мы хотим маршрутизировать человека, однозначно определить его действия в момент смерти родственника. Понятно, что такая ситуация крайне негативна. Но мы обозначим понятный алгоритм действий человека в этот момент. В частности, чтобы оградить его от дикого племени «черных агентов». Они используют трагичные ситуации, «подхватывают» несчастных родственников у морга или в квартире и пользуясь тяжелым психологическим и эмоциональным состоянием, говоря простым языком, вытягивают деньги. 

— Когда планируется открытие МПЦ?

Ведомство ввело запрет на регистрацию медикаментов с похожими названиями, но разным лечебным действием

— Ориентируемся на апрель-май 2017 года. МПЦ будет находиться в Савеловском проезде. Рядом строится транспортно-пересадочный узел и находится метро «Савеловская». А значит, добираться до центра будет удобно.

Площадь составляет около 3 тыс. м. Мы уже перешли к дизайну интерьера. Перед этим серьезно поработали с инженерными коммуникациями. Строительство центра продумано логистически и инфраструктурно, вплоть до правильного освещения. Это не временный и не типовой проект. 

— Не типовой для России? В Европе есть подобные?

— Подобные есть и в Европе, и в Азии. Но, например, в Китае такие центры более «конвейерные». Там большое количество траурных залов, расположенных в ряд. Человек проходит по такому «коридору» от горя к горю.

Но для Москвы МПЦ — это эксклюзивный проект. В городе такого нет и, очевидно, не будет, так как из всех участников ритуального рынка серьезно вкладываться в инфраструктуру имеет возможность только ГБУ «Ритуал». 

— Какие именно услуги будут предоставляться в МПЦ?

— Когда у родственников уже есть на руках документы о смерти, они могут приехать в МПЦ. Там будет представлена ритуальная продукция и весь спектр услуг по единому прейскуранту ГБУ «Ритуал». Всё это нацелено на максимально мягкое (не могу сказать «комфортное») преодоление ситуации.

В одном месте можно будет купить гроб и одежду, памятники и венки, получить необходимые справки, решить вопрос с захоронением, гробом или кремацией. 

В центре будут работать 200–250 специалистов. Из них в «контактной» зоне, непосредственно общаться с посетителями, — около 50 человек. Учитывая, что ежедневно со смертью родственника в Москве сталкиваются 300 человек, такое количество сотрудников позволит с пониманием отнестись к каждому клиенту. 

Фото: предоставлено пресс-службой ГБУ ритуал

— Возможно ли оказание услуг в онлайн-формате? 

— Как бы мы ни информатизировали наши услуги, определенные их виды всё равно будут требовать личного присутствия. Например, ни один человек не решится на дистанционное оформление похорон. Он в любом случае будет выезжает на кладбище, чтобы посмотреть место захоронения. 

Но вместе с тем информатизацию и переориентированность услуг на онлайн-продажи мы начинаем с доступного, понятного сегмента. Это продукция, которая требуется не столько родственникам, организующим похороны, сколько людям, выступающим в качестве сочувствующих. Например, траурные венки.

— Когда планируется внедрить такой формат продаж?

— С 2017 года. Конечно, покупать гроб через интернет никто не рискнет. Это и логично — в жизни не так много важных, узловых событий: рождение, свадьба, смерть. Ведь люди не организовывают свадьбу через интернет. 

Но думаю, определенная смена спроса должна произойти. Мы к ней готовы, но произойдет это постепенно. Ведь похороны — это не заказ такси. А вот терминалы для оплаты ритуальных услуг уже действуют на некоторых столичных некрополях.

— Где еще можно получить такие услуги, помимо МПЦ?

— В администрации кладбища — помимо того что она выполняет организационные функции, это ведь еще и пункт продажи услуг. Но кладбища развивались хаотично, многим из них больше двухсот лет, они преобразовались из погостов при церквях. Ни о какой инфраструктуре речь тогда не шла. Поэтому, размещая точки реализации услуг, мы, как правило, стеснены и ограничены существующей застройкой.

Сейчас в разработке находятся проекты пунктов продаж, которые будут находиться на прилегающих к кладбищам территориях либо внутри в непосредственной видимости.

Для обеспечения максимального комфорта посетителей кладбищ мы разработали программу размещения таких пунктов. Они будут заметными, достаточно прогрессивными. В том числе для того, чтобы отсечь нездоровую конкуренцию — как внешнюю, так и внутреннюю. 

Вокруг того же Хованского кладбища — 50 организаций, оказывающих услуги по уходу за местами захоронений, установке и реализации намогильных сооружений. А ГБУ «Ритуал» балансирует между обязанностями, установленными 260-м постановлением правительства по контролю за проведением любых работ на кладбище, и законом «О защите конкуренции». Ведь кладбища — это открытые пространства, в том числе и для ведения коммерческой деятельности. Другое дело, что порой конкуренция принимает нездоровый характер. События на Хованском кладбище — это апофеоз жуткой конкурентной борьбы «черных агентов» между собой. 

— На некоторых столичных кладбищах появилась навигация. Коснется ли нововведение всех остальных?

— Да, система навигации введена уже на Донском, Ваганьковском и Троекуровском кладбищах. До конца года она появится еще и на Перепечинском. Там указаны инфраструктурные объекты: туалеты, песок, вода, номера участков. Доминирующую роль в навигации по кладбищу выполняет стела, на которой прописана вся необходимая информация. Таким образом, посетитель информационно подготовлен к своим действиям: к кому обратиться за приобретением услуг, как найти тот или иной участок.

Мы пришли к выводу, что, учитывая определенный контингент приходящих (молодежь не очень часто ходит на кладбища), электронные табло будут удобны не для всех.

Навигация — достаточно дорогостоящая вещь, мы внедряем ее за счет внебюджетных средств — из бюджета не привлечено ни копейки. Мы оказываем услуги, получаем за это деньги и вкладываем их в инфраструктуру, которой пользуются потом все участники ритуального рынка. Но программа по внедрению навигации — поэтапная. Думаю, за год-два самые посещаемые кладбища, а их 24, будут полностью оборудованы. 

— Всего их, как известно, 136.

— Это с учетом 66 кладбищ, находящихся на территории ТиНАО, из которых лишь десять являются узловыми. Большая часть кладбищ — это переформатированные сельские погосты, которые до 2012 года таковыми и являлись. Хоронить на них можно было самостоятельно, без привлечения специализированных служб. Это следующий большой этап развития. Мы только подступаемся к благоустройству кладбищ ТиНАО.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика