В Чебоксарах ритуальной конторе разрешили брать деньги за бесплатные услуги

09.11.2016
В Чебоксарах ритуальной конторе разрешили брать деньги за бесплатные услуги - Похоронный портал

Соответствующий карт-бланш «гробовщикам» дала местная администрация. Чиновники сочли, что не будет ничего страшного, если МУП «Ритуальные услуги» будет сам решать, требовать оплату или нет.

Муниципальное предприятие «Ритуальные услуги» в Чебоксарах брало деньги за бесплатные услуги, причем, поступать так организации разрешила местная администрация. Вскрылось это благодаря проверке, которую организовала городская прокуратура.

Как выяснилось, соответствующее постановление № 2633 чиновники вынесли 30 сентября этого года. В документе устанавливаются предельные цены на услуги по погребению умерших сверх гарантированного перечня услуг. Иными словами, МУПовцы могут на свое усмотрение решать — брать деньги за определенные оказанные услуги или оказать их бесплатно, как предусмотрено законом. В надзорном ведомстве такое постановление сочли коррупционогенным и противоречащим федеральному законодательству, отмечает ИА Regnum.

К примеру, деньги МУПу разрешили брать за предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозку тела на кладбище и само погребение. Причем, эти услуги прописаны как бесплатные не только в федеральном законе, но и в постановлении самой же администрации Чебоксар, которое было принято в конце прошлого года. Фактически новый документ оказался полностью противоречивым, надзорное ведомство уже потребовало от руководства города исправить все эти нестыковки.

При этом ранее Федеральная антимонопольная служба Чувашии уже выдавала предупреждения администрациям Чебоксар и Новочебоксарска за передачу ритуальным фирмам функций органов местного самоуправления. Последние на коммерческой основе исполняли функции того же МУПа, существующего за счет бюджета.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика