Полиция Екатеринбурга провела новые обыски в рамках дела похоронщиков

07.11.2016
 Полиция Екатеринбурга провела новые обыски в рамках дела похоронщиков - Похоронный портал

Сотрудники следственной части УМВД РФ по Екатеринбургу провели обыски в офисах ЕМУП «Комбинат спецобслуживания», расположенных на территории Окружного и Нижнеисетского кладбищ уральской столицы. Как сообщил Znak.com сотрудник пресс-группы УМВД РФ Евгений Крюков, в ходе следственных действий изымались документы и предметы, касающиеся возбужденного ранее в отношении похоронщиков уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Расследование того, что сейчас творится в сфере ритуальных услуг Екатеринбурга, длится уже несколько месяцев. Скандал разгорелся весной, когда СМИ сообщили о 44-летнем пермяке Дмитрии Малышеве, который взялся самостоятельно хоронить друга на Окружном кладбище. Мужчина объяснил свои действия тем, что ритуальный рынок Екатеринбурга коррумпирован и с тех, кто нуждается в упокоении родственников и друзей, берут колоссальные деньги.

Выяснилось правда, что Малышев сам имеет отношение к похоронному бизнесу. Он создал несколько фирм на территории Пермского края и Свердловской области. Практически все лето между похоронщиками уральской столицы происходили стычки. Результатом противостояния явились сразу несколько возбужденных полицией уголовных дел. 

Так, известно, что в производстве следственной части УМВД РФ по Екатеринбургу есть как минимум три уголовных дела, касающихся сферы ритуальных услуг. Одно возбуждено по статье 167 УК РФ («Повреждение чужого имущества»), второе - по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), третье – по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

8 сентября сотрудники следственной части УМВД РФ по Екатеринбургу при поддержке бойцов ОМОН провели обыски в нескольких офисах ритуальных фирм, в том числе МУП «Комбинат спецобслуживания» и МКУ «Служба городских кладбищ». Правоохранителей интересовали схемы распределения мест для захоронений на городских кладбищах, декларируемые и реальные расценки на услуги. 5 октября Кировский райсуд Екатеринбурга по ходатайству следствия взял под арест Дениса Синяка – одного из лидеров так называемой ритуальной группы «Дондики». Считается, что в последнее время эта группа активно наращивала свое влияние на рынке. Также известно, что в Ялте задержан другой лидер этой группы Максим Чайка.

В начале октября также в ситуацию счел необходимым вмешаться замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев. Он взял на личный контроль расследование уголовного дела екатеринбургских похоронщиков. Кроме того, дал поручение обеспечить должную координацию деятельности правоохранительных органов и надлежащий надзор за ходом следствия свердловскому прокурору Сергею Охлопкову. Последний, в свою очередь, к выполнению этой задачи привлек прокурора уральской столицы Светлану Кузнецову.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика