На челябинских кладбищах торгуют местами. Сколько стоит вечный покой на городской земле?

06.09.2016
На челябинских кладбищах торгуют местами. Сколько стоит вечный покой на городской земле? - Похоронный портал

Могила по цене недорогого авто. В Челябинске торгуют местами на кладбище. Купить землю площадью в несколько десятков метров можно вопреки установленным нормам. Депутаты проинспектировали городские погосты и нашли ни один десяток нарушений. 

"Похороны с королевским размахом. Например, вот это захоронение площадью 70 квадратных метров. И стоимостью от 200 до 400 тысяч рублей. Хотя по правилам, участки должны выдавать бесплатно".

О баснословных суммах говорят сами родственники умерших. Небольшая могила без оградки и креста обходится в среднюю месячную зарплату. Деньги передают на руки в администрации кладбища. А взамен получают сомнительный квиток.

"18 тысяч я где-то отдал. Это у меня только могила без оградки".

Проверить нарушения на челябинских кладбищах приехали депутаты городской думы. Чиновники уверяют, на погосте ничего не меняется уже несколько лет. И со сменой руководства больших захоронений меньше не стало.

"Тут рулетки не хватает. Вот здесь уже 10. И еще метр".

В десятки раз больше норматива. По правилам, площадь могилы не должна превышать 5 метров. Из-за таких захоронений кладбища выходят далеко за пределы границ. Впрочем, руководство городских погостов только разводит руками. И сносить массивные памятники не собирается.

"Хорошо, что вы будете делать вот с этим? Это же незаконно? - Я не знаю, что с этим делать".

Делать — по словам депутатов — нужно не только с этим. Но также с мусором на дорожках и расположением свежих захоронений. Чиновники предлагают организовать погост по примеру Европы. Однотипные могилы, одинаковые отрезки земли.

Александр Галкин, депутат: "А кладбища нужно создавать за городом. Чтобы это было, как на картинке заграницей".

Предложение уже прорабатывается рабочей группой. Ведь на 12 кладбищах Челябинска все усопшие уже не умещаются. Возможно, скоро на них попросту запретят хоронить.

"Пока же кладбища буквально захватывают территорию города. Могилы уже располагаются у прогулочных зон, рядом с памятниками природы. И у горожан есть риск однажды проснуться на погосте".


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика