Из-за частых дождей ростовские кладбища заросли двухметровой травой

31.05.2016
Из-за частых дождей ростовские кладбища заросли двухметровой травой - Похоронный портал

"Мы призываем ростовчан вспомнить о родственниках, похороненных в Ростове и обязательно их навестить, - говорит работник Северного кладбища Сергей. – Непосредственно за самими могилами должны ухаживать родственники, в том числе рвать траву и выносить мусор".

И если на Северном кладбище, которое никогда не закрывалось,  на месте захоронений последних десятков лет лежат гранитные плиты и территория усыпана щебнем, то на старых погостах: Братском, Нижнегниловском, старом еврейском, Верхнегниловском на некоторых участках картина такая, что человеку туда страшно ступить ногой.  Уже не говоря о том, что здесь нет никакой возможности найти нужную могилу.

DSCN1280

DSCN1294

DSCN1289

Ведь эти кладбища почти 30 лет были закрыты для захоронений (сейчас разрешены только подзахоронения родственников), а многие надгробия и кресты стали похожи на металлолом. И хотя родительский день (через неделю после Пасхи) был не так давно и на некоторых могилах сквозь траву проглядывают яркие искусственные букеты, ростовчанам очень рекомендовано убраться на погостах предков.

DSCN1300

Напомним, в Ростовской области специалисты регионального Роспотребнадзора обошли территорию и насчитали порядка 500 незаконных свалок, проверив за два месяца, в том числе, и кладбища.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика