Первый крематорий на Кипре

13.04.2016
Первый крематорий на Кипре - Похоронный портал

Законопроект, разрешающий проводить кремацию, был принят кипрским парламентом в четверг, 7 апреля, после долгих лет обсуждений, ожидания и настойчивых кампаний со стороны более чем 24 тысяч проживающих на Кипре британских экспатов. На сегодня Кипр и Мальта остаются единственными государствами-членами ЕС, где не проводится кремация.

Вопрос о необходимости открытия крематория на острове неоднократно поднимался в последние годы из-за растущего дефицита мест для захоронений и высокой стоимостью затрат на транспортировки тел усопших иностранцев на родину. К примеру, только репатриировать тело вВеликобританию стоит около 3800 евро.

Новый закон регулирует процедуру кремации и доставку праха родственникам, а также вопросы, связанные с лицензированием крематориев и похоронных бюро. При подозрениях на насильственную смерть кремация будет проводиться только после проведения всех необходимых экпертиз.

Одним из основных вопросов, вызвавших споры в парламенте, было требование заранее зафиксировать желание человека о захоронении либо кремации после его смерти, и это условие отражено в законе. Кипрская церковь давно высказалась против кремации, объясняя свою позицию необходимостью сохранения традиций. Архиепискор Хризостом, в частности, заявил, что священники не будут проводить отпевание усопших, если известно, что за этим последует кремация.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика