Магнитогорск превращают в кладбище?

03.02.2016
Магнитогорск превращают в кладбище? - Похоронный портал
Очередная планируемая установка «типовой» черной мемориальной доски с портретом, годами жизни и указанием заслуг уважаемого человека вызвала обсуждения в администрации города. Уж больно такие доски похожи на надгробные.

 На очередном заседании комиссии по охране и сохранению объектов культурно-исторического наследия, прошедшем в администрации Магнитогорска под председательством заместителя главы города Вадима Чуприна, обсуждался вопрос установки на здании легкоатлетического манежа, что на Набережной, мемориальной доски памяти Виталия Трофимовича Коломийчука.

Магнитогорск превращают в кладбище? О мемориальных досках, похожих на надгробные плиты

Рассказал об инициативе установки мемориальной доски Вадим Чуприн: «Есть у нас добрая инициатива совета ветеранов спорта увековечить память человека, который очень много сделал для нашего города, для развития физической культуры и спорта, долгое время он возглавлял отделение физической культуры и здоровья ММК... Увековечить память заслуженного работника физической культуры Виталия Трофимовича Коломийчука».

Магнитогорск превращают в кладбище? О мемориальных досках, похожих на надгробные плиты

Подробнее о трудовом пути Виталия Коломийчука рассказал присутствующий на заседании начальник учебно-спортивного отдела УФКСиТ Сергей Кукин. Виталий Коломийчук долгое время возглавлял объединение физкультуры и здоровья "Магнит" ОАО "ММК", а в последние годы был председателем совета ветеранов спорта и входил в состав коллегии при управлении по физической культуре, спорту и туризму администрации города. Только за период с 1995 по 2000 год при личном участии Коломийчука в стартах спартакиады ОАО «ММК» ежегодно принимали участие 86 цеховых коллективов физкультуры, проводилось до 40 спортивных праздников, в которых принимали участие 16 тысяч человек. Прощался Магнитогорск с Виталием Коломийчуком в январе 2013, в траурном зале третьей городской больницы. А вот теперь по просьбе совета ветеранов спорта планируется установить мемориальную доску на здании легкоатлетического манежа на ул. Набережной — там, где Виталий Коломийчук долгое время работал, где был его кабинет... Памятную доску планируется открыть в конце апреля, когда будет проходить традиционная эстафета на призы газеты «Магнитогорский металл.

Магнитогорск превращают в кладбище? О мемориальных досках, похожих на надгробные плиты

Конечно, установка мемориальной доски столь заслуженному человеку нашла только поддержку у присутствующих на заседании комиссии по охране и сохранению объектов культурно-исторического наследия специалистов.

Но вот показанной проект мемориальной доски вызвал неоднозначные отклики.

«Я в очередной раз пытаюсь донести: мы путаем жанры!, - обратился к собравшимся главный художник города Александр Мельников. Это у нас мемориальная доска, которая располагается в городе. Она должна мотивировать к жизни, мотивировать к работе, обращаться к гражданской позиции человека. Но в данном случае мы уже в который раз из города делаем некрополь Мы сейчас видим эпитафию, видим надгробную доску: тут у нас годы жизни, в прошедшем времени написано... Когда мы уйдем от этих черных табличек? Представьте: каждый день спортсмен приходит заниматься в легкоатлетический манеж и будет видеть черную доску...».

Магнитогорск превращают в кладбище? О мемориальных досках, похожих на надгробные плиты

Выслушав эмоциональную реплику Александра Мельникова, председательствующий на совещании Вадим Чуприн напомнил, что доски с подобным оформлением устанавливаются не в первый раз и навряд ли «Люди, которые устанавливали первые мемориальные доски были менее сообразительны, чем современные художники и архитекторы».

В ответ Александр Мельников обратился к опыту других городов, привел примеры другого подхода к оформлению мемориальных досок. 

«Вот мы сейчас много говорил о заслуженном человеке. А давайте заслуженному человеку сделаем заслуженную доску. Здесь же важно неравнодушие. А мы сейчас делаем эти типовые доски черные доски и развешиваем... Но мы же не на кладбище!».

Магнитогорск превращают в кладбище? О мемориальных досках, похожих на надгробные плиты

В результате по предложению Вадима Чуприна было решено пристальное внимание обращать внимание на цветовое решение, на материал из которого изготавливаются мемориальные доски. «Мне хотелось, чтобы больше обращали внимание на точки зрения специалистов — художников и архитекторов. Давайте внимательно смотреть текст надписи: чтобы это было лаконично, раскрывало суть достоинств человека, было четко и понятно», - обратился к собравшимся заместитель главы города.

Добавим, что согласно подсчетам, сделанным в городской администрации, в настоящий момент на стенах зданий Магнитогорска находится 113 мемориальных досок.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика