Бесплатные участки на кладбище получат все

19.12.2015
Бесплатные участки на кладбище получат все - Похоронный портал
По новому Закону "О погребении и похоронном деле" на каждого усопшего кыргызстанца положены "похоронное" пособие, участок на кладбище или кремация.
Все участки на погостах Кыргызстана станут бесплатными, а каждая семья усопшего получит пособие на погребение — соответствующий законопроект "О погребении и похоронном деле" приняли депутаты Жогорку Кенеша в третьем чтении.
Как сообщил председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Садык Шер-Нияз, законопроект призван урегулировать отношения в сфере погребения и похоронного дела в Кыргызстане.
"Документ предусматривает гарантии погребения, места захоронения и организации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности", — сказал он.
Законопроект гарантирует не только бесплатный участок на кладбище, но и бесплатные похоронные услуги в рамках установленного перечня услуг. В него входят: оформление документов, необходимых для погребения;предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Расходы вне перечня несут родственники умершего.
Сейчас Соцфонд выделяет средства на погребение только пенсионеров. По новому закону пособия будут предоставляться семьям всех усопших.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика