Новый порядок организации похорон с 1 ноября 2021 года – последние новости и изменения

25.10.2021
Новый порядок организации похорон с 1 ноября 2021 года – последние новости и изменения - Похоронный портал

Немногие знают, что предоставление ритуальных услуг регламентируется отдельным законодательным актом; он так и называется “О погребении и похоронном деле”.

Конечно, в трагический момент мало, кто задумывается о таких тонкостях, однако, знать о них все же стоит, чтобы не столкнуться с дополнительными трудностями, которые могут быть сложными в разрешении именно ввиду эмоционального состояния.

Итак, с ноября начнут действовать поправки в указанный закон, который позволит самозанятым гражданам также оказывать такие услуги наравне с юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Впрочем, к таким самозанятым закон предъявляет ряд требований:

  • наличие хотя бы 2-х летнего опыта работы в подобной сфере;
  • наличие среднего профессионального образования;
  • переподготовка в сфере оказания ритуальных услуг.

Несмотря на то, что похоронная деятельность не является лицензируемой, а также для ее осуществления не требуется особых разрешений, похоронщики обязаны соблюдать требования Роспотребнадзора, если речь идет о захоронении умерших от коронавирусной инфекции:

  • похороны в закрытом гробу;
  • обязательная кремация;
  • ограничение количества присутствующих на прощании и погребении.

Необходимо понимать, что государство предоставляет родственникам умерших пособие на погребение. Для получения такого пособия достаточно будет подачи заявления при помощи единого портала Госуслуг или путем личного обращения в МФЦ. Необходимо будет лишь выбрать способ перечисления пособия – почтовым переводом или на счет в банке. Обратиться за пособие можно в течении полугода со дня похорон. Размер пособия составляет 6 424 рубля.

Более того, в некоторых случаях похороны могут быть организованы и за государственный счет. Разумеется, что организация очень бюджетная, но качественная – подготовка умершего в морге, предоставление гроба и доставка к месту захоронения. Однако, к сожалению, как правило, в таких случаях хоронят на достаточно отдаленных кладбищах и на неудобных участках.

Стоит отметить, что похоронным агентствам и лицам, оказывающим ритуальные услуги, запрещается располагаться и предлагать свои услуги в больницах, моргах и бюро судебно-медицинских экспертиз. Им запрещается сотрудничество с ними в любом виде.

Автор статьи  Анна Крицкая



                           Налоги и бухгалтерия Онлайн-журнал


Новый порядок организации похорон с 1 ноября 2021 года – последние новости и изменения
https://online-buhuchet.ru/novyj-poryadok-organizacii-poxoron-s-1-noyabrya-2021-goda-poslednie-novos...

Новый порядок организации похорон с 1 ноября 2021 года - последние новости и изменения
https://www.9111.ru/questions/7777777771553956/

Новый ГОСТ "Похоронные дома"
https://youtu.be/OYbWCNBm97o


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика