"Миллиарды уйдут на то, чтобы сфоткать могилку": танатолог Сергей Мохов объяснил "утопичность" идеи реестра кладбищ на "Госуслугах"

09.09.2021
"Миллиарды уйдут на то, чтобы сфоткать могилку": танатолог Сергей Мохов объяснил "утопичность" идеи реестра кладбищ на "Госуслугах" - Похоронный портал
Фото с сайта - Skull Snow Sculpture https://worleygig.com/2014/01/28/skull-snow-sculpture/

Общество

Источник



Сергей Мохов/соцсети - Фото с сайта https://info24.ru/news/milliardy-ujdut-na-to-chtoby-sfotkat-mogilku-tanatolog-sergej-mohov-obyasnil-...

Правительство рекомендовало регионам провести к 2026 году инвентаризацию кладбищ и представить на портале "Госуслуги" реестры мест захоронений.

Социальный антрополог, издатель журнала "Археология русской смерти" Сергей Мохов в беседе с Инфо24 назвал эту идею "утопической", потому она не только потребует вложений огромных сумм, но и не решит вопрос с бесхозными кладбищами

По мнению эксперта, российские власти стремятся к созданию единого регулятора похоронной сферы, хотя на самом деле нужно отдать всё в руки бизнесу, чтобы у кладбищ были конкретные ответственные лица.

"Я утопически оцениваю эту идею. Утопическая она по одной причине: нужно оцифровать не только обычные кладбища, но и учесть огромное количество бесхозных, которые отсутствуют как объекты хозяйствования в списках муниципалитетов. Предполагаю, что всю радость финансовую возложили на местные бюджеты, которые и так нищие", — отметил Мохов.

"Масштабы такой инвентаризации сложно представить. Поэтому и трудно подсчитать, сколько денег потребуется. Кроме того, отсутствуют нормальные нормативные акты, регулирующие законы, которые бы блокировали появление новых бесхозных кладбищ. Единственное, что можно сделать — это создать федеральную программу по инвентаризации всего этого добра", — добавил он.

Специалист подчеркнул, что вопрос с учётом кладбищ в России является "глобальнейшей проблемой", которую нельзя решить одними приказами. В том числе именно потому, что современное законодательство никак "не блокирует" появление новых стихийных кладбищ, у которых нет владельцев.

Чтобы решить эту проблему, правительство должно, по примеру других государств, "отойти в сторонку" и отдать похоронную сферу бизнесу, чтобы конкретные лица вкладывались в благоустройство кладбищ и вели реестр, отметил Мохов.

"В нормальной стране бизнес занимается не только пирожками, кофе, но и кладбищами. Мне видится хреновым решением, когда целые отрасли отдаются на откуп крупным корпорациям. Судя по последним решениям в этой сфере [похоронной], всё идет к созданию одного большого регулирующего органа", — сказал эксперт.

Социальный антрополог напомнил, что в последнее время не раз появлялись сообщения о том, какие "плохие "чёрные похоронщики" и что эту сферу нужно от них "очистить".

Однако сотрудники похоронных агентств, подчеркнул Мохов, "не родились такими", просто в России они действуют исходя из того, какие условия предлагает рынок и законодательство. И нужно эти условия менять, уверен танатолог.

"Непонятно, кто эти люди, которые торгуют местами на кладбище, занимаются благоустройством. Одному богу известно. Введение нормальных рыночных отношений только положительно на всём этом скажется. А сейчас миллиарды налоговых денег будут уходить на то, чтобы могилки сфоткать и внести их в базу, хотя их можно было бы потратить на что-то более полезное", — заметил эксперт.

8 сентября стало известно, что кабмин рекомендовал властям регионов провести к 2026 году инвентаризацию кладбищ и представить собранные данные в цифровом виде на сайте "Госуслуг". Предложение правительства содержится в документе Национального плана развития конкуренции в России на 2021–2025 годы.

Отвечать за реализацию плана будут руководители профильных органов власти, которые будут обязаны каждый квартал направлять в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) информации о ходе выполнения документа.

Ранее Минстрой России предложил к 2030 году ввести регулирование рынка похоронных услуг, повысить их прозрачность и доступность, в том числе за счет электронных реестров кладбищ и цифровых сервисов. 

По замыслу авторов инициативы, это должно упростить оформление документов для погребения. В ведомстве также выступили с идеей введения единых требований к участникам рынка, местам захоронения, стандартам качества услуг, связанных с погребением.


                                            Инфо24
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика