Аргументы и Факты: Где могут быть оборудованы кладбища?

13.03.2021
Аргументы и Факты: Где могут быть оборудованы кладбища? - Похоронный портал


1 марта 2021 года вступили в силу СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений» . В частности, документ предусматривает требования, которым должны соответствовать участки, отводимые под кладбища.


Где могут располагаться кладбища?

Согласно п. 52 документа, кладбища, используемые для захоронения тел умерших в могилах, должны быть размещены на расстоянии от жилых и общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон, а также от  водозаборных сооружений на водных объектах, используемых в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения. По территориям кладбищ запрещено прокладывать сети централизованного хозяйственно-питьевового водоснабжения, если они не предназначены для водоснабжения зданий и сооружений самого кладбища.

Колумбарии и стены скорби для захоронения урн с прахом умерших должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров от многоквартирных и индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок и зданий,  прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, медицинских, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных организаций, учреждений по предоставлению социальных услуг гражданам, территорий СНТ и ОНТ. На таком же минимальном расстоянии от этих объектов должны располагаться здания и сооружения, имеющие в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам и проведения церемонии прощания.


Каким образом должно быть благоустроено кладбище?

При создании кладбища на нем должны быть предусмотрены водоупорный слой и система дренажа. Периметр территории должен быть обвалован, т. е. по нему должны проходить заградительные сооружения или земляные валы. 

Территория кладбища должна разделяться на ритуальную, административно-хозяйственную зоны и зону захоронений. На кладбище предусматривается  водоснабжение, водоотведение и тепло-электроснабжение.

Территория должна быть благоустроена. К кладбищу должны быть проложены подъездные пути, а рядом с ним — автостоянки.


Каким еще требованиям должен соответствовать участок под кладбище?

Участок, отводимый под кладбище, должен иметь уклон в сторону, противоположную от населенных пунктов, а также открытых водоемов и потоков грунтовых вод, которые используются для питьевых и хозяйственно-бытовых целей.

Также такой участок не должен затопляться при паводках. Если уровень стояния грунтовых вод на нем располагается выше двух метров от поверхности, участок можно использовать только под кладбища для погребения после кремации. Кладбище должно иметь сухую пористую почву на глубине 1,5 метров и ниже, а влажность почвы должна быть пределах 6-18%.

Автор Мария Волуйская


                                                                                                        
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика