Благодарно ценим: хроника награждения представителей ритуальных организаций России за работу в условиях пандемии COVID-19

02.02.2021
Благодарно ценим: хроника награждения представителей ритуальных организаций России за работу в условиях пандемии COVID-19 - Похоронный портал

Благодарно ценим: хроника награждения представителей ритуальных организаций России за работу в условиях пандемии COVID-19

 

Наравне с врачами скорой помощи, медицинскими сёстрами, санитарами больниц, судебно-медицинскими экспертами, работники ритуальных служб на протяжении многих месяцев 2020 года ежедневно трудились «на передовой» и поэтому не могли остаться в стороне от общественного признания. «Обмундировавшись в полный защитный костюм, состоящий, напомню, из комбинезона, очков, резиновых перчаток, резиновых сапог или водонепроницаемых бахил, что уже непросто, людям, оказывающим ритуальные услуги, приходилось сталкиваться с психологически тяжёлыми, нетипичными ситуациями. 

Например, при организации прощания весной 2020 года категорически запрещалось открывать гроб даже для близких родственников умершего. Многие аспекты деятельности ритуальных служб представляли опасность для здоровья: транспортировка тел умерших от СOVID-19, соблюдение предписаний Роспотребнадзора в части периодической дезинфекции помещений и.т.д. Поблагодарить людей за их мужество и самопожертвование – наша ключевая задача и необходимость для развития социальной стороны ритуальной отрасли», - отметил руководитель проекта «Некрополь» Борис Якушин.

 

ПРИМОРЬЕ

 

Впервые награждение сотрудников ритуальных компаний за самоотверженность и профессионализм при организации похорон в период пандемии COVID-2019 состоялось на региональном форуме-выставке «Некрополь-Приморье 2020» 7 августа 2020 года при поддержке Союза похоронных организаций и крематориев. По словам самих награждённых и их руководителей, эта инициатива положительно отразилась на деятельности людей, воодушевила их и показала ценность выбранной профессии в глазах отраслевого сообщества:

Николаева Ирина Викторовна,

руководитель агентства ритуальных услуг №1 «Некрополь» (г. Якутск)

«С самого начала пандемии коронавируса в России, а именно - с марта 2020 года, когда все осознали, что COVID-19 – страшная реальность, большая часть населения городов находилась на самоизоляции и/или работала удалённо. Наши сотрудники рискнули принять на себя вызов и в числе первых проводили погребение умерших от коронавируса, несмотря на отсутствие на тот момент четкого нормативно-правового регулирования процессов захоронения таких тел, неопределенность с самой возможностью работать, ведь, как мы помним, похоронные принадлежности сначала были включены в перечень предметов первой необходимости, а затем вычеркнуты из него. Позже возникло ощущение, что о работниках ритуальной отрасли все забыли, ведь внимание в публичном пространстве было приковано к медикам, действительно стоически «сражавшимся» с непредвиденными ситуациями, но ведь наш труд не менее важен…

Оказаться в списках тех, кто получил почётные грамоты, стало приятной неожиданностью. Наши герои - водители катафального транспорта Баязитов Роман Николаевич и Ярин Антон Сергеевич, копщики могил Лаптев Вячеслав Михайлович и Чжан Василий Васильевич.

Врученные награды стали существенным знаком внимания для поднятия «боевого духа» всего коллектива, заставили поверить в то, что мы не одни и о наших достижениях можно и нужно говорить открыто».












МОСКВА

 

Опыт поощрения сотрудников ритуальных служб, показавших достойный пример в разгар пандемии, продолжили 23 октября 2020 года в ходе работы форума «Некрополь-2020» в Москве. Вот как описывает трудности, которые пришлось преодолеть, и свои эмоции при вручении знаков отличия один из награждённых:

Игнатушкин Александр Вячеславович,

сотрудник ОАО «Риторг-Сервис» (г. Москва)

«Основную проблему при работе с телами умерших от COVID-19 представлял информационный хаос: никто не мог дать однозначного ответа на вопрос передаётся ли коронавирус от мертвого к живому человеку. Ребятам из бригад пришлось нелегко, потому что в их обязанности входит непосредственный контакт с телом покойного при переносе его в гроб, а до пандемии был опыт выдачи усопших из моргов с недостаточной санитарно-гигиенической подготовкой или вообще без неё.

Вторая сложность, с которой мы столкнулись - необходимость задействовать дополнительные силы при транспортировке. Часто бригада передвигается на том же катафальном автобусе, в который помещается гроб с усопшим. При организации похорон умерших с диагностированным COVID-19 необходимо было отдельно заказывать транспорт под бригаду.

Мы впервые принимали участие в выставке и, конечно, признательны организаторам за высокую оценку нашей работы».

           

        

НОВОСИБИРСК

 

22 декабря 2020 года в городе Новосибирске на итоговом заседании попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела прошла ещё одна торжественная церемония награждения сотрудников ритуальных компаний, продемонстрировавших высокий уровень профессионализма при выполнении санитарно-эпидемиологических рекомендаций и требований в период пандемии коронавирусной инфекции.

Памятных дипломов за добросовестный и самоотверженный труд при организации похорон и кремации в условиях распространения нового особо опасного заболевания удостоился персонал следующих организаций-участников рынка ритуальных услуг города:

- Похоронная служба «СибРитуал»

- «Гранит»

- «Ритуал Сервис»

- «Ангел»

- «Городская Ритуальная Служба»

- «Апостол»

- «Вяз»

- «Мирт»

- «Комфорт Сервис»

- Ритуальная служба «Содействие»

- Новосибирский Крематорий

- Похоронный Дом «Некрополь»

- Новосибирское Агентство Похоронных Процессий

- АО Мемориальная служба «ИМИ»

- МУП «Похоронный дом ИМИ»

- МКУ «Ритуальные услуги»

IMG-20201223-WA0013.jpg

IMG-20201223-WA0009-1.jpg


Понимая, что выразить слова поддержки каждому из принимавших участие в погребении умерших от СOVID-19 лично – задача непосильная в масштабах огромной страны, проект «Некрополь» обращается к вам, уважаемые работники ритуальных служб, со страниц этого материала: уроки пандемии показали, как важно смотреть на ваш труд через призму светлой благодарности, и это неудивительно, ведь общая беда во все времена помогала становиться ближе.

 Автор: Елизавета Потемкина

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика