Частные ритуальные компании предлагают лишить бюджетных денег

04.11.2020
Частные ритуальные компании предлагают лишить бюджетных денег - Похоронный портал
Фото с сайта  - Ритуальная компания «Честный Агент» провела конкурс среди дизайнеров и архитекторов на создание нового облика надгробий и памятников. 
https://m.lenta.ru/news/2020/10/01/agent/



В Госдуму внесен законопроект, предлагающий лишить коммерческие ритуальные службы возможности оказывать услуги за счет бюджета. Документ опубликован в думской электронной базе.

В законе о похоронном деле есть статья, посвященная «специализированным службам по вопросам похоронного дела», которые создаются местными властями; однако определения этого понятия нет. Предлагается прямо указать, что под такой службой понимается «созданная органами местного самоуправления организация, которая оказывает гарантированный перечень услуг по погребению за счет бюджета».

Из-за отсутствия определения коммерческие похоронные службы могут оказывать ритуальные услуги за счет бюджета, на что обращала внимание Федеральная антимонопольная служба. В 2014 году она разъясняла, что местные власти не могут делегировать функции муниципальных похоронных служб сторонним организациям, говорится в пояснительной записке.

Принятие проекта позволит оказывать бесплатные ритуальные услуги только организациям, создаваемым при участии органов публичной власти, считают авторы — депутаты Самарской губернской Думы.

В заключении комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании по вопросам социальной политики говорится, что председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления не поддерживает законопроект в действующей редакции. В то же время направленность инициативы признается заслуживающей внимания.

Автор: Елена Ботороева

                                                                                                          


Частные ритуальные компании предлагают лишить бюджетных денег (Парламентская газета) https://woman.rambler.ru/fashion/45162323-chastnye-ritualnye-kompanii-predlagayut-lishit-byudzhetnyh...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика