Известия. Путин подписал закон об уголовном наказании за уничтожение памятников

08.04.2020
Известия. Путин подписал закон об уголовном наказании за уничтожение памятников - Похоронный портал
Фото (скриншот) с сайта  https://youtu.be/yLAX972YsJM


Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за уничтожение воинских захоронений и памятников. Текст документа опубликован 7 апреля на официальном портале правовой информации.

Закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей, либо лишения свободы на срок до трех лет за уничтожение или повреждение памятников, стел, обелисков или других мемориальных объектов, расположенных на территории России.

При этом штраф за такое же нарушение, совершенное группой лиц, составит от 2 до 5 млн рублей, а лишение свободы — на срок до пяти лет.

Если же правонарушение было совершено за пределами российской территории, то уголовное дело рассматривается судом того региона, где было завершено предварительное расследование.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Проект о наказании за осквернение воинских захоронений и памятников воинов был подготовлен Министерством обороны. Как в декабре отмечал глава ведомства Сергей Шойгу, его принятие будет способствовать более эффективной борьбе с вандалами и их покровителями. Меры ответственности касаются как участников противоправных актов, так и политиков, чиновников, в том числе иностранных, которые своим действием или бездействием этому способствуют.



                                                                                  


По теме:

Гарант. Федеральный закон от 7 апреля 2020 г. N 112-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1344289/
ТАСС. Путин подписал закон о лишении свободы до пяти лет за уничтожение воинских захоронений https://tass.ru/politika/8182085


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика