«Лицо отрасли – 2019». Интервью с Победителем

01.01.2020
«Лицо отрасли – 2019». Интервью с Победителем - Похоронный портал

Ежегодно в рамках выставки «Некрополь» проводятся мероприятия, направленные на выявление талантливых лиц похоронного дела со всей России, организуются состязания отраслевых специалистов. По итогам конкурса «Лицо отрасли – 2019» победителем и обладателем сертификата на право пройти бесплатное обучение в Новосибирском учебном центре похоронного сервиса стала Виктория Васильева @ vasilieva_viktoriya_, руководитель похоронной службы «NIKA» из г. Майкоп (Республика Адыгея). О её жизненном пути, трудностях в работе, поводах для гордости и местных похоронных традициях - в интервью Елизаветы Потемкиной.

1.      Расскажите пару слов о себе. Что побудило Вас прийти в профессию?

Меня зовут Васильева Виктория Олеговна, мне 41 год. Стаж работы в ритуальной отрасли – 10 лет. Родилась в Краснодарском крае. В возрасте 16-ти лет приехала учиться в столицу Адыгеи – г. Майкоп, где и живу по настоящее время. Имею два высших образования. Замужем, воспитываю троих детей.

На протяжении всей своей жизни я наблюдала за похоронами в разных уголках нашей страны. В какой-то момент захотелось, чтобы в Майкопе тоже существовала служба, в которой родственники умершего смогли бы получить максимально полный комплекс ритуальных услуг без лишних телодвижений и суеты. В 2009-ом году мечта стала воплощаться в реальность – началось строительство. Мы постарались учесть все, чтобы обратившийся к нам человек достойно проводил близкого в последний путь: и качество похоронных принадлежностей, и широкий ассортимент и, конечно, заботу о каждом клиенте в печальных жизненных обстоятельствах.

 

2.      Как Вы узнали о конкурсе «Лицо отрасли-2019?

Через Instagram. Менеджер Оксана, администратор страницы международной выставки «Некрополь» в этой социальной сети, прислала мне письмо с предложением принять участие, на что я с радостью согласилась.

 

3.      Принимали ли Вы участие в конкурсе в предыдущие годы?

Нет, но с большим интересом рассматривала фотографии и читала анкеты с историями коллег.

 

4.      Тогда можно поздравить Вас с успешным дебютом!

Ни для кого не секрет, что участники ритуального рынка зачастую сталкиваются с недобросовестной конкуренцией и ее удручающими последствиями. Приходилось ли Вашей организации иметь дело с подобными случаями в работе?

К сожалению, с этой некрасивой историей столкнулись и мы... В 2015-ом году нашу организацию дважды поджигали, облив горючей смесью, причем между первым и вторым поджогом прошел ровно месяц! Самое страшное – не огромный урон, нанесенный компании, а то, что в тот момент на работе находились люди. Они ведь могли погибнуть… По итогам расследования правоохранительные органы не нашли виновных. Восстановив здание, мы решили назвать нашу похоронную службу «NIKA», в честь церковного символа победы жизни над смертью. Проблем с конкурентами действительно хватает. Одни пытались сотрудничать с участковыми, но прокуратура пресекла их незаконные действия, другие засыпали жалобами ФАС и Роспотребнадзор. Относимся спокойно, достойно проходим все проверки. Лучшее подтверждение качества услуг – это благодарность клиентов, которые доверились нам, несмотря на то, что им было из чего выбирать.

 

5.      Охарактеризуйте особенности похоронной сферы в городе Майкоп. Существуют ли местные эксклюзивные традиции в проведении церемонии прощания, похоронной обрядности?

Большинство церемоний – это похороны адыгов. Сейчас по обычаям не хоронят, в основном – по шариату, с небольшими накладками местных традиций. В связи с тем, что похороны все чаще превращаются в «ярмарку тщеславия», в 2018 году Адыгейский институт гуманитарных исследований предлагал главе республики регламентировать похоронный обряд. Что касается традиций, которых адыги придерживаются испокон веков – это присутствие эфенди (он отдаёт распоряжение близким прощаться с покойным и выносить его), проведение обряда искупления грехов (деур) за один-два часа до похорон. Женщины провожают похоронную процессию до ворот, а на кладбище они появляются в день, назначенный эфенди. Носилки с покойным у адыгов принято нести до кладбища на плечах, не опуская на землю. На кладбище два близких родственника спускаются в могилу и принимают покойного, которого им подают на брезенте. Прежде чем уложить тело в нишу, узлы на саване развязывают и кладут в него по горсти земли. Сорок дней по умершему полагается читать Коран, а в течение месяца после смерти каждый четверг жарят в масле лепешки (локумы) и раздают их детям.

 

6.      В заявке на конкурс Вы указали, что «первой привозите новинки ритуальной сферы в свой регион». Расскажите о них поподробнее. Что появилось на похоронном рынке Майкопа Вашими усилиями?

Из найденного именно на выставке отмечу поминальные салфетки, завязки для рук и ног от компании «Ангелы небес» из Семикаракорска, гробы из павловнии (Владивосток), парафиновые лампады и покрывала серии «ДеЛюкс» от компании «Хотекс», свадебные платья и наборы для погребения младенцев от «ПермьРитуалОпт», смеси для бальзамирования от «Танартис», Духи Смерти и ТанаФикс от НЗСИ, социальные платья и авторский текстиль от ИП Сергеева Е.Ю. Большой удачей считаю приобретение продукции для долгосрочного сохранения трупов от фирмы «Биосак».

 

7.      В чем на Ваш взгляд главное отличие похоронной службы «NIKA» от других организаций ритуального обслуживания в городе? Есть ли «секрет фирмы»?

Наша «NIKA» первой начала работать круглосуточно в полном объеме и первой в городе проводила церемонии в зале прощания. Первыми и, если не ошибаюсь, до сих пор единственными мы сшили всему коллективу униформу и «обозначили» каждого работника именным бейджем. Про людей, которые у нас трудятся, стоит сказать отдельно, ведь они - наше главное достоинство. Все вежливые, тактичные, грамотные, ответственные, готовые оперативно прийти на помощь словом и делом в вопросах нашей сферы деятельности. Считаю это огромным плюсом, потому что «душевный, сострадающий» подход – одно из первых, в чем нуждается близкий усопшего в такой тяжёлый момент. Это дорогого стоит и остаётся в памяти. Помимо того, наша служба работает с системой дисконтных карт, оформляет и реализует прижизненные договоры, договоры с рассрочкой платежа. Делаем акцент на систему скидок и бесплатного предоставления некоторых услуг различным категориям граждан. Много лет «NIKA» оказывает благотворительную помощь государственным и общественным организациям. А ещё мы не забываем о местных производителях: с некоторыми сотрудничаем по нескольку лет, с кем-то даже дружим семьями.

 

8. В следующем году «Некрополь» станет партнером «RIP-EXPO-2020», первой специализированной похоронной   выставке   в Украине. Как вы считаете, будет ли этот шаг ступенью для развития отрасли в Восточной части Европы?

Готовы ли Украинцы перенять опыт коллег, познакомиться с новинками индустрии?

В последнее время заметно вырос интерес производителей и предпринимателей к коммуникации: обмену опытом, закупке необходимых товаров и предложению своих услуг на одной площадке, в процессе личного общения. Мы видим, как из года в год "Некрополь" принимает новых участников, тех, кто ранее никогда не выставлял свою продукцию в Москве или регионах. Следовательно, увеличивается сама доля специализированных выставок, их масштабы. "RIP-EXPO-2020" тому подтверждение. Развитие выставочной деятельности на Украине, по моему мнению, стимулирует экономику страны, положительно отзовется на цивилизованном развитии ритуальной отрасли в Восточной Европе в целом и в Украине частности. Возможно, российские представители бизнеса найдут там интересные идеи для внедрения на отечественном рынке. В конце концов, это отличный способ показать, что мы умеем и хотим тепло общаться, находить общий язык друг с другом! Во взаимоотношениях между нашими государствами сегодня это очень важно.

 

9.Планируете ли Вы посетить данное мероприятие "RIP-EXPO 2020"?

              Очень даже может быть, как посетитель.

9. Какой Вы видите похоронную отрасль в перспективе (через 5-10 лет)? Что, на Ваш взгляд, останется, а что уйдет в небытие?

Однозначно повсюду проникнут инновационные технологии и наша сфера деятельности – не исключение. Вместе с тем, человечество будет стараться сохранить традиции предков, поэтому я вижу развитие похоронной отрасли в единстве и борьбе противоположностей. Мне так кажется, потому что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

 

10. В заключение, что бы Вы хотели пожелать коллегам из других регионов? Какие качества, по Вашему мнению, необходимы для достижения успеха?

Коллеги! В любой ситуации сохраняйте человеческое лицо.

  автор.jpg

Автор : ( фото) Елизавета Потемкина


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика