Независимая газета. Председатель ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих, капитан 1 ранга Олег Шведков: Мы не боимся острых дискуссий с властями

30.08.2019
Независимая газета. Председатель ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих, капитан 1 ранга Олег Шведков: Мы не боимся острых дискуссий с властями - Похоронный портал

Председатель ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков. Фото с сайта www.mvdmos.ru - с сайта http://nvo.ng.ru/realty/2019-08-30/14_1059_szvedkov.html


О социальных и материальных проблемах служивых людей корреспондент Владимир Мухин поговорил с председателем ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих, капитаном 1 ранга Олегом Шведковым.


Сейчас в поле зрения профсоюза попал законопроект «О похоронном деле в Российской Федерации». Мы увидели, что в нем не учтены многие важные для военных людей традиции, ритуалы и понятия. Хотим поучаствовать в его обсуждении, но как получится – неизвестно.

Первый зампредседателя ветеранской организации «Боевое братство», депутат Госдумы Дмитрий Саблин, также считает, что в вопросах ухода за воинскими захоронениями, особенно могилами погибших ветеранов, есть законодательные проблемы. 

Вопрос ухода за воинскими захоронениями – это частная проблема. Хотя тоже острая. В стране очень много могил участников боевых действий, безымянных могил, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. За многими из них уже некому ухаживать. 

В то же время у нас в России есть проблемы с похоронами любого ветерана военной службы. Где найти оркестр, кто будет давать последний прощальный салют, чтобы похоронить офицера‑отставника, как положено по уставу? Как изготовить достойный памятник, чтобы выделенные военкоматом деньги на эти цели не были разворованы, как подчас случается? Этим должны заниматься системно специальные организации. И они, на мой взгляд, не обязательно должны быть государственными. Главное, чтобы имели свой ресурс и смогли достойно хоронить ветерана ВС в любом месте РФ и постоянно ухаживали за воинскими захоронениями. Начиная с прошлого года мы стали активно поддерживать шаги по возрождению «Военно‑мемориальной компании», которая решала подобные проблемы во многих регионах РФ. Но несколько лет назад она была обанкрочена своим бенефициаром. 

Полностью интервью на сайте http://nvo.ng.ru/realty/2019-08-30/14_1059_szvedkov.html


Автор Владимир Мухин, обозреватель «Независимой газеты»


                                                                                                               ÐÐµÐ·Ð°Ð²Ð¸ÑÐ¸Ð¼Ð°Ñ
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика