Новый ГОСТ уберет ритуальные бюро из моргов

08.07.2019
Картинки по запросу gif cemetery gif s graveyard


Офисы бюро ритуальных услуг могут уйти из моргов. Об этом говорится в новом ГОСТе «Услуги организаторов похорон. Общие требования». Документ утвержден Росстандартом.

В документе, в частности, говорится о запрете на размещение пунктов приема заказов на организацию похорон в помещениях больниц и моргов, что распространено повсеместно. Еще одно новшество из ГОСТа — допуск с ритуальному бизнесу самозанятых граждан. То есть наряду с государственными похоронными организациями и официально зарегистрированными бюро законно смогут заниматься сопровождением похорон и частники. Правда, для этого им придется соответствовать двум требованиям.

Первое — образование не ниже среднего специального. 

Второе — опыт работы в ритуальной отрасли не менее двух лет. Прописан в документе и порядок общения с клиентами. Например, нельзя будет заставлять родственников ехать в офис, если они не хотят. Агент должен будет сам приехать как можно ближе к удобному для клиента месту. А при встрече с заказчиком необходимо выразить соболезнования и высказать слова поддержки. Еще один обязательный пункт — рассказ о правах клиента и гарантированном перечне безвозмездных услуг от государства. Утаивать такие сведения ГОСТ запрещает. Вариант поиска клиентов, судя по тексту документа, у ритуальщиков только один — заказчик должен сам обратиться за услугами. Сделать это можно будет через сайт похоронного бюро, по телефону, при личном визите в офис, а также с помощью мессенджеров и соцсетей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует член комиссии по профессиональной квалификации в сфере похоронного дела Национального совета при Президенте РФ Антон Авдеев: «Требования к квалификации похоронного агента привязаны к профстандарту. Соблюдение их обязательно для получения государственного сертификата. Что касается запрета на размещение пунктов приема заказов в моргах — надеюсь, это не будет работать. Поступление тела из больницы в морг, оформление документов, организация похорон — это единая технологическая цепочка. Для родственников такой запрет крайне неудобен. Сейчас они могут получить медицинское свидетельство о смерти и сразу оформить похороны в одном месте. А так придется ехать еще куда-то».

Автор Татьяна Антонова


                                                                                                                    mk.ru : Московский комсомолец
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика