К чему приведет расследование Голунова? Комментарий Георгия Бовта

03.07.2019
К чему приведет расследование Голунова? Комментарий Георгия Бовта - Похоронный портал

Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС. Фото с сайта https://www.bfm.ru/news/418236

 

Резонанс расследованию придает то, что именно с ним, предположительно, было связано задержание журналиста «Медузы» в июне


Более 20 российских и десять иностранных изданий опубликовали новое расследование журналиста «Медузы» Ивана Голунова о том, кто владеет похоронным бизнесом в московском регионе и как с этим связаны структуры ФСБ. Расследование длилось несколько месяцев. Предположительно, именно с ним был связан арест Голунова в июне, когда ему подбросили наркотики, но затем освободили под давлением общественности. Какие будут последствия?

У сильно впечатлительного читателя после ознакомления с материалом о переделе московского рынка похоронных услуг, который оформился еще в 2016 году и оценивается в 14-15 млрд рублей в год, а теневой наличный оборот еще миллиардов в двенадцать, находясь под контролем ГБУ «Ритуал», может сложиться впечатление криминального чтива про мафию: высокопоставленные силовики крышуют высокодоходный бизнес, что само по себе не новость для стран, где мафия внедряется в разные мирные сферы деятельности, например мусорный бизнес.

У человека же циничного и сколько-нибудь осведомленного о том, как делается почти всякий так называемый серьезный бизнес в России, сильного изумления этот материал не вызовет. Это никакая не мафия, это норма. К тому же есть наше родное слово «опричнина». Те, кто над законом, но как бы на страже, идут в бизнес.

Читайте также: Что раскрыло новое расследование Ивана Голунова и на какие вопросы оно не отвечает? https://www.bfm.ru/news/418254

Можно впечатлиться размахом и скрупулезностью расследования, в ходе которого были прослежены как формальные, так и неформальные связи — через родственников, земляков, соседей по элитным дачам. Вплоть до подробных рассказов о дорогостоящих вечеринках, где на фоне изысканной эстетики и развлекающего публику Ивана Урганта можно перетереть про утилизацию трупов, способы заработать на подготовке тел к погребению, продажу участков на кладбищах, особенно тех, что формально уже закрыты, обговорить процент «комиссионных» за дозволение копать могилы и организовывать похороны.

И ведь фигурантам расследования даже не с чем пойти в суд, чтобы защитить, так сказать, честь и достоинство: конкретных обвинений нет, а впечатление о якобы мафиозных разборках вокруг похоронного бизнеса — это не более чем оценочное суждение, которое может появиться у читателя. А у другого, наоборот, возникнет восхищение: как все круто пацаны отстроили. И ведь работает система как часы. Никаких сложностей для понесших утрату родственников и друзей. Всей Москве известно, что похоронить достойно легче, чем вылечить хотя бы как-нибудь. Только деньги плати.

Борьба за передел этого рынка прослеживается аж с 2008 года. Были и посадки. Но сама система только крепла. На смену мельканию в материале Голунова чинов МВД пришло упоминание еще более высокопоставленных чинов ФСБ. А жертвы уголовных расследований, создается стойкое впечатление, приносились на алтарь не столько правосудия, сколько межклановых разборок. Одни проиграли и сели, другие выиграли в подковерной схватке и вполне преуспевают на высоких должностях, в том числе на тех, назначение и снятие с которых — прерогатива главы государства.

Поскольку в расследовании никто в конкретных преступлениях не обвиняется, то это уже задача следователей пройти по обозначенным цепочкам и расследовать их на предмет коррупции, вымогательства, избиения и даже убийства тех, кто оказывался на пути владельцев похоронного бизнеса. Но если за прошедшие более чем десять лет не возникло никакого желания раскрутить всю эту цепь, даже на фоне миллиардных сумм, обнаруженных у павших жертвами межклановых схваток, то почему вдруг оно появится сейчас?

В миллиардах, заработанных, видимо, на крышевании и откатах, не увидели системы. Не захотели в упор увидеть. И сейчас будут смотреть в сторону. Максимум пройдет несколько тихих кадровых перестановок, и то не факт. Или если раньше у финансовых регуляторов ничего не екало при виде выведенных из лопнувших банков миллиардов, то почему сейчас должно? Это же не какая-нибудь сеть автосалонов «Рольф». Это же те, кто тебя, возможно, уже в обозримом будущем могут похоронить, причем как в прямом, так и в переносном смысле.

Ни один федеральный телеканал не вынес сенсационное расследование журналиста, в защиту которого на улицы еще недавно выходили тысячи, в главные новости. Вообще ни в какие не вынес. Ни одно из ведомств или властных структур, непосредственно упомянутых в расследовании, не выдавили из себя даже жалкого содержательного пресс-релиза. Интересно, конечно, будет посмотреть на реакцию Кремля, если вдруг пресс-секретаря президента спросят, прочитал ли он этот материал и доложили ли главе государства. Неужели опять скажут, что «это не вопрос Кремля» и что еще не успели ознакомиться?

                                                                                                                                                                 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика