«Некрополь-Казань» указала на болевые точки похоронной отрасли

20.06.2019
«Некрополь-Казань» указала на болевые точки похоронной отрасли - Похоронный портал
Все фото с сайта http://www.evening-kazan.ru/articles/nekropol-kazan-ukazala-na-bolevye-tochki-pohoronnoy-otrasli.html


Два дня в Казани на площадке «Казанской ярмарки» проходила региональная промышленная форум-выставка погребальных принадлежностей, похоронного сервиса, мемориального искусства и архитектуры «Некрополь». Впервые в почти 20-летней истории выставки местом ее проведения была выбрана столица Татарстана как город с активной жизненной позицией и большим потенциалом развития.


- Я не был в Казани более двадцати лет и, приехав сюда вновь, просто ее не узнал, - отметил на церемонии торжественного открытия выставки президент Союза похоронных организаций и крематориев России (СПОК) Павел Кодаш. - Здесь прекрасно все — сам город, люди, отношение к гостям. Я благодарен администрации города и правительству республики за столь теплый прием. Мне очень хотелось бы, чтобы наша выставка сыграла большую роль в развитии похоронной отрасли в Казани.


Дело в том, что «Некрополь» - это не только место, где производители и поставщики ритуальных принадлежностей, сопутствующих товаров, похоронных услуг, камнеобрабатывающей, гравировальной и других видов техники могут завязать новые деловые связи, а в Казань образцы своей продукции привезли более 100 предприятий со всей страны плюс иностранные компании. Как рассказал директор выставки «Некрополь-Казань» Борис Якушин, прежде всего это площадка для обмена информацией и опытом, возможность обсудить «болевые точки», которых в этой самой, казалось бы, традиционной и устоявшейся сфере на сегодняшний день накопилось немало.



Когда мы приезжаем в какой-то город с региональной выставкой, мы предоставляем этой территории шанс честно и открыто говорить о проблемах захоронения. Теперь и у Казани появился этот шанс, - отметил президент проекта «Некрополь», вице-президент СПОК Сергей Якушин. - За долгие годы проведения региональных выставок мы научились сами и научили наших российских производителей изготавливать продукцию, которая мало чем отличается от той, что предлагают нам ведущие зарубежные поставщики. Но вот похоронный сервис — это просто непаханое поле. Территория, где пока нет четкого законодательства, и мы осваиваем ее методом проб и ошибок. Идет смена парадигмы.

На смену мздоимству, обману, хамству, подлогу приходят совершенно другие понятийные категории - порядочность, добросердечие, сопереживание. На смену варварским способам победить конкурентов, сжигая их катафалки, приходят добрососедские отношения. Появились новые профессии и понятия — похоронный директор, похоронные дома... Темные люди в телогрейках и кирзовых сапогах давно покинули нашу отрасль, теперь все чаще в нее приходят люди высокообразованные, интеллектуальные.


Большой интерес у участников и гостей выставки вызвал круглый стол, посвященный нормативно-правовому, методическому и научно-образовательному обеспечению похоронной отрасли в России. В частности, горячо обсуждались поправки к подготовленному Минстроем России проекту закона «О похоронном деле...», который должен, в идеале, упорядочить сферу ритуальных услуг, но пока полон белых пятен и нечетких формулировок, которые могут стать благодатной почвой для процветания коррупции в похоронной сфере. 
Эксперты отметили, что закон в его нынешней редакции, к примеру, не решает проблемы, связанные с выявлением и повторным использованием бесхозных мест захоронения, не определяет порядок применения норм профессиональной похоронной этики и так далее. И поэтому его пока рано отправлять для согласования в правительство России. 


Как и любой сектор экономики, похоронная отрасль - это прежде всего кадры, квалификация которых должна соответствовать установленным стандартам. И сегодня в России, по словам директора Российско-немецкого учебного центра похоронных услуг Дмитрия Евсикова, создаются учебные центры, где работники похоронных предприятий могут сдать теоретические и практические экзамены на соответствие занимаемой должности.

Участники обсуждения и круглых столов «Некрополя» неоднократно высказывали мысль, что похоронная отрасль, несмотря на высокую специфичность предлагаемых здесь товаров и услуг, - это постоянно обновляющийся, быстроразвивающийся и самообучающийся организм. И здесь нет места догмам, домыслам, непрозрачным схемам и двусмысленным решениям.


Одним из главных результатов работы форума для самих казанцев можно считать решение построить в столице Татарстана крематорий, о необходимости которого на протяжении многих лет говорили городские власти. О том, что мэр Казани Ильсур Метшин поддержал строительство, стало известно как раз во время одного из круглых столов, проходивших в рамках выставки. В России, как показала выставка, уже есть действительно выдающиеся примеры организации церемоний кремирования, например в Новосибирске.


Автор Татьяна ЯНЬКОВА


                                                                                
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика