Наряду с муниципальными кладбищами могут появиться частные

24.04.2019
Похожее изображение



Эксперты и законодатели высказывают опасения по поводу создания в России негосударственных погостов


Инициатива по организации в стране частных кладбищ принадлежит Минстрою и в настоящее время включена как отдельная норма в законопроект о похоронном деле, который проходит антикоррупционную экспертизу. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты». Законодатели и профессиональное сообщество пока настороженно воспринимают предложенные поправки, ожидая в будущем увидеть или услышать от ведомства более-менее адекватные разъяснения.

Прежде всего обеспокоенность вызывают вопросы ответственности за содержание частных территорий для захоронений, особенно в случае, если коммерсанты по каким-то причинам не смогут выполнять ранее взятые обязательства.

Европа отказывается, зачем нам это надо?

Законопроект, который призван усовершенствовать похоронное дело в России, разрабатывается Минстроем с 2015 года и до последнего времени всеми заинтересованными сторонами воспринимался хоть и с оговорками, но в целом положительно. Проблем много и их нужно решать — примерно так комментировали законодатели и эксперты документ на ранних стадиях развития. Последняя поправка, вводящая норму по созданию частных кладбищ, внесла в устоявшееся мнение раскол. По крайней мере на текущем этапе это выглядит именно так.

Согласно новации Минстроя, частное кладбище определяется как объект похоронного назначения, «предназначенный для захоронения останков или праха умершего, находящийся в частной собственности либо переданный публичным партнёром частному партнёру на основании заключённого между ними соглашения в соответствии с законом о государственно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве». Решение о создании и ликвидации последних пристанищ такого рода принимается органами местного самоуправления.

Больше в документе о частных кладбищах ни строчки, что, по словам исполнительного директора Союза похоронных организаций и крематориев Елены Андреевой, позволяет домысливать разные схемы реализации положения. Такие фантазии на заданную тему порождают, в свою очередь, массу вопросов, на которые пока нет ответов.

«Когда мы разговаривали со специалистами министерства, мне объясняли, что норма предусматривает передачу земли в оперативное управление какой-то частной компании, которая будет оказывать услуги на территории созданного кладбища. Но это только один из примеров, вытекающих из представленной формулировки. Как на самом деле будет организовано дело, никто сказать не может», — пояснила эксперт «Парламентской газете».

Замруководителя рабочей группы в Госдуме по совершенствованию законодательства по погребению и похоронному делу Павел Кодыш, в свою очередь, напоминает, что сейчас за содержание кладбищ отвечают муниципальные советы и исполнительные органы власти. Что будет в случае передачи этих функций частникам, он не берётся прогнозировать.

«Что включает в себя содержание кладбищ? Это уборка территории, вывоз мусора, покосы, а зимой уборка снега, прочищение дорожек, решение вопросов с освещением… Сюда же нужно включить постройку и обслуживание туалетов. Сегодня одна Москва на содержание кладбищ выделяет почти четыре миллиарда рублей. А владелец частного кладбища на кого эти расходы положит? На родственников усопших?» — недоумевает он.

Европа сейчас отказывается от частных кладбищ, наоборот, переводит их на муниципальный или государственный уровень.

Целесообразнее сначала навести порядок на существующих общегосударственных кладбищах, затем создать здесь коммерческие участки, убеждён Кодыш.

«А то приедут миллиардеры и скупят все кладбища. Когда его захоронят, что дальше? Частник прибыль получать не будет, кто его будет содержать? Нет, я считаю, что торопиться не стоит. Европа сейчас отказывается от частных кладбищ, наоборот, переводит их на муниципальный или государственный уровень», — сказал эксперт.

По мнению Кодыша, вопросов касательно механизма создания и деятельности частных погостов много и прежде, чем принимать норму, нужно всесторонне взвесить все за и против. Лучше, если обмен мнениями пройдёт в формате парламентских слушаний в Госдуме.

Поправки в похоронное дело нужны были ещё вчера

Если не принимать во внимание предложения по допуску к владению погостом частников, то сам законопроект о похоронном деле воспринимается парламентариями как давно ожидаемая прививка против многих болячек похоронной отрасли. Наконец-то вводится административная ответственность медиков за сообщение похоронщикам сведений о смерти человека, что позволит избежать многих существующих недоразумений.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикованапомнила «Парламентской газете» ситуации, «когда у человека ещё смерть не зафиксирована, а похоронщики стоят у подъезда или звонят по телефону». «Для любого человека смерть близкого — это стресс. И в эту минуту начинаются звонки… Ситуация ненормальная и однозначно систему необходимо как-то упорядочить», — подчеркнула сенатор.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов также считает, что необходимость в поправках давно перезрела и закон «нужно было принимать ещё вчера». Случаи, когда ритуальные конторы начинали обзванивать родных пострадавшего в аварии и находящегося в реанимации под капельницей, должны уйти в прошлое навсегда, уверен депутат.

В качестве системной меры, способной обуздать «кладбищенскую мафию», предлагается ввести лицензирование похоронного бизнеса и создать реестр, содержащий перечень организаций, у которых имеется разрешение на соответствующую деятельность. В открытом доступе также должны появиться сведения о компаниях, услугах и их стоимости. Реестр недобросовестных организаций будет содержать сведения об организациях, лишенных права работать на рынке за нарушения.

Ещё одна существенная поправка законопроекта: заниматься организацией похорон смогут только компании, заключившие соглашение с уполномоченным органом в сфере похоронного обслуживания. Норма поможет вывести ритуальную деятельность из медучреждений. Оказывать услуги смогут отныне только юрлица, которые будут заключать с клиентами официальные договоры.

На похоронные агентства накладываются и другие обязательства. К примеру, при заключении договора с уполномоченным органом в сфере похоронного дела организация должна будет указать весь перечень услуг, которые она будет оказывать, и те, что она намерена осуществлять с привлечением посредников. Также похоронщики должны будут предоставить цены на услуги и список пунктов приёма заказов.

Для любого человека смерть близкого — это стресс. И в эту минуту начинаются звонки… Ситуация ненормальная и однозначно систему необходимо как-то упорядочить.

Сама же организация похоронного дела возлагается на региональные власти, которые должны создать специализированную структуру по контролю за рынком ритуальных услуг. Муниципальные власти, в свою очередь, обеспечат гарантированный перечень услуг при погребении и утвердят правила организации похорон.

Какие в законопроекте предусмотрены штрафы

За нарушения закона о похоронном деле:

  • для граждан — от 5000 до 20 000 рублей;
  • для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 50 000 до 150 000 рублей.

За нарушение порядка предоставления земельного участка для захоронения:

  • для должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

За организацию похорон лицами, не имеющими на это права:

  • для граждан и должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей.

За незаконное рытье могил, установку и демонтаж надмогильных сооружений:

  • для граждан — от 5000 до 20 000 рублей;
  • для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 50 000 до 150 000 рублей.

За нарушение требований по приёму заказов на организацию похорон:

  •  для должностных лиц - от 20 000 до 100 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

За оказание похоронных услуг работниками патолого-анатомических бюро:

  • для должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

За предложение или оказание прямого или косвенного влияния медработниками на близких родственников усопших приобрести ритуальные услуги:

  • для должностных лиц - от 50 000 до 150 000 рублей.

Автор: Валерий Филоненко


                    ÐŸÐ°Ñ€Ð»Ð°Ð¼ÐµÐ½Ñ‚ская Газета            ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу www.pnp.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика