Собеседник. Vip-кладбища: война до гробовой доски

23.04.2019
Собеседник. Vip-кладбища: война до гробовой доски - Похоронный портал

Юлию Началову похоронили на Троекуровском кладбище // фото: Евгений Биятов / РИА «Новости» с сайта https://sobesednik.ru/obshchestvo/20190422-vip-kladbisha-vojna-do-grobovoj-doski 

Говорят, что перед Богом все равны. Но вот где похоронят человека, явно зависит не от Всевышнего. Тем более если это человек известный. Недавно деятели культуры возмутились: народного артиста СССР, режиссера Марлена Хуциева вместо престижного Новодевичьего кладбища похоронили на Троекуровском. Рядом с молодой певицей Началовой

Как московские кладбища становились «престижными»

Новодевичье кладбище стало элитным после того, как здесь в 1932 году захоронили супругу Сталина Надежду Аллилуеву, которая застрелилась. Памятуя о том, что сам вождь назвал жену предательницей, запретил хоронить в Кремлевской стене, Лазарь Каганович распорядился упрятать ее подальше. Но после этого как-то негласно на Новодевичье «потянулись» тела и партийных деятелей. Постепенно кладбище стало элитным. А после того, как здесь похоронили Хрущева, на могилу которого покушались вандалы, погост закрыли для посторонних. Сюда пускали только родственников по пропускам. Иногда можно было попасть по платному билету. Для «зрителей» бесплатно его открыли только в 1990-х. 

Здесь насчитывается 14 тысяч надгробий. Среди тех, кто покоится на Новодевичьем: А. Чехов, М. Булгаков, А. Вертинский, Л. Гурченко, Л. Зыкина, Г. Уланова, М. Ростропович, Г. Вишневская, Е. Гайдар, А. Громыко, А. Коллонтай, В. Молотов, Б. Ахмадулина, В. Мухина, В. Зельдин и другие. Найти могилы можно по буклетам со схемой кладбища, которые продаются при входе.

Ваганьковское кладбище свое название получило от того, что когда-то на этом месте был потешный двор, где выступали артисты – ваганты (от слова «ваганить» – шутить, шалить). 

В 1771-м во время эпидемии чумы сюда, за город, сбрасывали зараженные трупы. Постепенно это место превратилось в кладбище, которое затем стало негласным филиалом Новодевичьего. Надгробий здесь насчитывают 100 тысяч, но предполагается, что людей в пять раз больше, так как в заброшенные могилы подзахоранивали еще. 

Среди известных людей, покоящихся тут: Л. Яшин, А. Абдулов, А. Гомельский, Б. Окуджава, Г. Бурков, М. Пуговкин, Г. Горин, В. Суриков, В. Листьев, К. Тимирязев и другие. К некоторым могилам есть указатели. При входе висит схема кладбища. Можно купить экскурсию. 

Троекуровское кладбище (название произошло от располагавшегося тут села) молодое – образовалось в конце 1970-х. Поначалу здесь хоронили вместе с обычными жителями села людей, которые имели какие-либо государственные награды. В 1990-х годах стали появляться могилы и известных деятелей культуры. Здесь похоронены: С. Фарада, Н. Гундарева, В. Толкунова, В. Невинный, И. Старыгин, В. Вульф, В. Галкин, Б. Немцов, М. Голуб, И. Малашенко и другие. Схемы и буклетов на кладбище нет, но актерские могилы располагаются по правой стороне центральной аллеи. Там же, за часовней, могилы недавно ушедших. Слева от центральной аллеи – могилы старые. Лучше заранее в интернете узнать, на каком участке похоронен тот, кого вы хотите навестить, и следовать по цифровым указателям.

Жириновский место купил, Началовой – бесплатно

Известно, что официальное разрешение похоронить знаменитого человека на Новодевичьем, где покоятся большинство знаменитостей, выдает департамент потребительского рынка и услуг Москвы. Они учитывают регалии, звания, награды, вклад в развитие общества и культуры, рассматривают ходатайства от разных организаций. Но в кулуарах давно известно, что все зависит от мэра города. Раньше хоронили на элитном кладбище Москвы по личному распоряжению Юрия Лужкова. Сегодня – Сергея Собянина. Вот и в ситуации с Хуциевым говорят, что именно мэр не захотел похоронить режиссера на Новодевичьем. 

– Письмо в правительство Москвы и телеграмму Путину с просьбой посодействовать получить участок для Марлена Мартыновича на Новодевичьем кладбище мы писали. Подписывал лично наш председатель Никита Михалков, – объясняет нам ситуацию секретарь по организационным вопросам Союза кинематографистов России Михаил Калинин. – Но в ответ получили предложение о захоронении на Троекуровском. Почему? Объяснений не получили. 

В мэрии Москвы неофициально отвечают, что место на этом кладбище выбирал сын режиссера. То есть все было сделано по воле родственников. Выйти на связь с самим Игорем Марленовичем Хуциевым не удается, но, как рассказывают общие знакомые, выбрал он это место для отца, чтобы подзахоронить туда прах своей мамы, супруги прославленного режиссера, которая скончалась в январе этого года. А на главном погосте страны сделать это сложно. 

«Почему не на Новодевичьем?» – до сих пор недоумевают поклонники и другого известного человека – композитора Владимира Шаинского, который умер чуть больше года назад. 

– В мэрии нам отвечали, что нет такой санкции, квоты, говорили, что Троекуровское – это филиал Новодевичьего. Мы пытались разными путями, известные люди заступались, но ничего не помогло, – рассказывает «Собеседнику» сын Шаинского Вячеслав. – Спасибо, что дали возможность выбрать место, зам. министра культуры лично ездил с нами, чтобы все посмотреть. Тогда участок выделили бесплатно, но теперь у нас другой вопрос. Изначально была речь, что они помогут с установкой памятника на могиле отца. Но сейчас говорят, что в бюджете на это нет денег. 

Недавно там же, на Троекуровском, похоронили 38-летнюю певицу Юлию Началову. Говорят, что с ее родственников просили за участок 1 миллион 300 тысяч рублей. Но вступилась депутат и телеведущая Оксана Пушкина, которая написала официальную просьбу в правительство Москвы. Участок выделили бесплатно. А вот за могилу певца Евгения Осина заплатил продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин. Бесплатно участок никто не мог выделить, потому что званий и наград у музыканта не было. И никто за него не попросил. Хотя многие помнят, как Осин танцевал на одной сцене с Ельциным во время его предвыборной кампании.

– За ту самую поддержку Ельцина он не получил тогда ни копейки, – возмущается Разин. – Я взял участок через официальные торги. Женя похоронен рядом с моим сыном.

Андрей не называет сумму покупки, только признается, что таких денег у родственников Осина все равно бы не нашлось. 

Кстати, на Троекуровском кладбище лет десять назад приобрел участок (называют сумму в 2 млн рублей) рядом со своими родственниками Владимир Жириновский. Работники кладбища уверены, что для себя. Сегодня его участок стоит раз в пять дороже. 

Шукшина помог похоронить лично Брежнев

Давно все знали, что певец Иосиф Кобзон помогал получить участки для своих именитых друзей. Именно он в 1980 году выбил место на Ваганьковском кладбище для Владимира Высоцкого, хотя тот не имел никаких званий и наград. Иосиф Давыдович попросил и за певицу Аллу Баянову, которую похоронили на Новодевичьем, хотя по званию (народная артистка России) она не могла на это рассчитывать. Кобзон же в 1997 году уступил причитающееся ему по статусу место на Новодевичьем конферансье Борису Брунову, хотя тому такая честь не полагалась. Сам Кобзон давно выкупил себе место рядом с мамой на Востряковском кладбище, где его и похоронили в прошлом году. Кстати, подобный поступок совершил в 1965 году и народный артист СССР Борис Андреев: отдал свой участок на Новодевичьем другу – артисту Петру Алейникову. А сам потом занял его место на Ваганьковском.

Где хоронить режиссера и актера Василия Шукшина, который ушел из жизни в 1974 году, решали долго. Чиновники лишь разводили руками – по званиям он не попадал на элитные кладбища Москвы. 

– Когда гроб выносили из Дома кино, еще даже не знали, где хоронить придется, – вспоминал режиссер Элем Климов. – На госнебесах еще решали, чего Вася достоин, чего не достоин. Пронесся слух – на Немецком! В последнюю минуту принесли другую весть: разрешили на Новодевичьем.

Оказывается, писатель Михаил Шолохов позвонил генсеку Леониду Брежневу и упросил его дать такое разрешение. 

Когда в 1997 году умер народный артист СССР Юрий Никулин, конечно же для него выделили участок в самом центре Новодевичьего кладбища. Во время похорон к мэру Москвы Лужкову подошел артист Евгений Моргунов:

– Юрий Михайлович, а нас с Вициным тоже похороните потом рядом. Представляете, приходят люди на кладбище, видят рядом Труса, Балбеса и Бывалого, и у них настроение поднимается, – пошутил Моргунов. 

На самом же деле он завещал похоронить его на Кунцевском кладбище рядом со своим погибшим в автокатастрофе сыном. А вот народного артиста СССР Георгия Вицина вопреки почетному званию похоронили на Ваганьковском кладбище. 

– Я не вижу ничего страшного, что не все народные артисты СССР похоронены на Новодевичьем кладбище, – рассуждает директор Музея трех актеров (Вицина, Моргунова и Никулина) Владимир Цукерман. – Есть же сегодня его официальные филиалы – Кунцевское, например, где лежат народные артисты СССР – Гайдай, клоун Карандаш, Мордюкова, Басов... Кто-то – рядом с родственниками, а Георгий Михайлович вообще хотел, чтобы прах развеяли. Когда его дочери предложили место на Ваганьковском, она сразу согласилась, не стала биться в ворота Новодевичьего. Зачем? Вицин при жизни был скромным человеком. На его могиле сейчас даже памятника нормального нет. Как-то дочери Вицина позвонил один предприниматель с предложением перезахоронить артиста куда-нибудь на обычное кладбище, а этот участок продать ему. Какие-то огромные деньги предлагал. Конечно же она отказалась. 



На могиле Никулина установили бронзовую скульптуру актера

Для Ельцина убрали асфальт, для Миронова – проложили

На элитных кладбищах давно нехватка мест. Например, чтобы похоронить на центральной аллее Новодевичьего первого президента России Бориса Ельцина, пришлось вскрывать асфальт. А с артистом Олегом Далем вовсе приключилось недоразумение. Без каких-либо званий он не имел права быть захороненным на элитных кладбищах. Все же путем прошений и ходатайств руководству Ваганьковского был дан приказ: найти место. И нашли... в могиле балерины императорских театров Любови Рославлевой, которая умерла в 1904 году. Когда раскапывали заброшенную могилу, чтобы туда подзахоронить артиста, обнаружили, что ее гроб находится в идеальном состоянии. Тогда похоронили Даля рядом, за оградой. А памятник просто поставили на участке. Вдова артиста пыталась все-таки добиться переноса памятника, но... умерла, так и не добившись. 

– Я не хотела хоронить Андрюшу на Ваганьковском кладбище, – признается вдова Андрея Миронова Лариса Голубкина. – Хотела на Немецком или Новодевичьем. Но он был народный артист только РСФСР, а не СССР, не тянул на Новодевичье. Это было так сложно... Театр не помог. Кого я только не просила. Беготня какая-то была, суета бессмысленная. Ну, для покойника это неважно, все делается для живых. Сначала к могиле нельзя было пройти – глина, грязь. И я сделала все, чтобы положить там асфальт. Слава Богу, тогда шли навстречу. Вот если бы сегодня, в наше время – и не знаю, какие бы деньги нужны были, а тогда я как-то так договорилась, какие-то мелкие деньги заплатила. По крайней мере дорога от ворот кладбища к Андрюше положена по моей просьбе.

У семьи режиссера Эльдара Рязанова оказалось сразу два участка на Новодевичьем. Дело в том, что в 1994 году, когда умерла вторая супруга Эльдара Александровича Нина Скуйбина, Рязанов выбил для нее участок на этом элитном кладбище и завещал похоронить рядом. Но...

«Тело не успело остыть, а последняя жена Эмма Абайдуллина тут же позвонила Михалкову с просьбой об отдельном захоронении для мужа. И тот добился другой могилы на Новодевичьем. Эльдар Александрович не будет похоронен там, где хотел – рядом со второй женой Ниной Скуйбиной, с которой прожил 30 лет», – написал в своем блоге актер Станислав Садальский после смерти любимого режиссера.

Кстати

В 2001 году на 4-м км Осташковского шоссе (округ подмосковных Мытищ) было открыто военное мемориальное кладбище. Сегодня там 110 захоронений. Попадают туда только те, кто имеет заслуги перед Отечеством – маршалы, герои страны, лица, награжденные государственными наградами, и так далее. Бесплатно. Там же в 2016 году похоронили останки погибших в авиакрушении в Сочи. Планировалось, что там же будут хоронить президентов России. Однако могила Бориса Ельцина – на Новодевичьем. Там же покоится супруга президента СССР Раиса Горбачева.



У Ельцина памятник в форме российского флага


– Стоимость земельного участка в основном зависит от статуса кладбища, – объяснили нам в ГБУ «Ритуал». – А также от того, где этот участок расположен и как обустроен (есть ли оградка или бетонный цоколь, приближенность к главному входу и так далее). С недавних пор для приобретения места для захоронения ввели форму аукциона.

Конечно же на Новодевичьем кладбище участки не продаются ни за какие деньги. А вот на Ваганьковское, говорят знающие люди, можно попасть, заплатив кому надо от 50 тысяч долларов за подзахоронение в заброшенную могилу, на которую родственники умершего давно уже не ходят. Причем все будет оформлено официально. Торги же за участок (2 кв. м) на Троекуровском кладбище начинаются официально от 387.870 рублей, но, как показывает практика, за такую цену купить нереально, минимум раза в три-четыре больше. Аналогичный участок на Кунцевском кладбище на аукцион выставляется, начиная с 300–400 тысяч рублей. Но в результате цена и здесь будет в разы больше. 

Легенды

Николая Гоголя поначалу захоронили в Свято-Даниловском монастыре. Но в 1930-х решили открыть там детскую колонию. Тогда перенесли прах писателя на Новодевичье кладбище. Когда вскрыли то, что осталось от гроба, то увидели тело без головы. Ходили слухи, что ее своровали по просьбе театрального мецената Бахрушина. 

Писатель Юлиан Семенов завещал родным развеять его прах над Черным морем. Так и сделали. Но партийные деятели все же выделили участок для писателя на Новодевичьем и установили памятник: якобы там его могила. В то время такие поступки, как развеять прах, считались делом пошлым и не советским. 

Бывало, что на могилах известных людей совершались самоубийства. Например, в 1926 году на могиле Сергея Есенина на Ваганьковском кладбище покончила с собой помощница поэта Галина Бениславская. Там же, на Ваганьковском, на могиле Игоря Талькова покончили с собой две девушки. А там, где покоится оперный певецСергей Лемешев, ушли из жизни четыре его поклонницы.

Прах Владимира Маяковского 22 года хранился в стеклянной банке в Донском монастыре. Все это время спорили, как его упокоить: вроде советский поэт, но самоубийца! В результате в 1952 году все же захоронили на территории Новодевичьего кладбища. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №15-2019 под заголовком «Vip-кладбища: война до гробовой доски».


Автор Перанов Олег



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика