Работник ритуальных служб прокомментировал закон о «частных кладбищах»

19.04.2019
Картинки по запросу monster in the cemetery gif


В Минстрое готовят новый закон "О похоронном деле", согласно которому в России появятся частные кладбища. Новые кладбища с частными операторами организуют на государственной земле. Коммерческие операторы будут получать прибыль от платы за оказанные ими услуги. Подобную схему уже активно используют в некоторых регионах России.Об этом сообщает телеканал "Царьград". 


Представитель Профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев рассказал в комментарии Nation News, что у очень большого числа людей, давно работающих в сфере похоронно-мемориального обслуживания, сложилось впечатление, что это уже десятая версия законопроекта, которую пытаются пропихнуть, хотя она полностью идет в разрез поручениям президента РФ от 2017 года

Работник ритуальных служб прокомментировал закон о "частных кладбищах"

"Дело в том, что в 2017 году впервые на сферу ритуальных услуг обратили внимание на федеральном уровне. Контрольное управление при президенте выпустило большое информационное письмо, по итогам которого президент и дал поручения различным министерствам и ведомствам. Там были указаны базовые вещи. В негативном свете была описана ситуация в ряде городов, где органы власти пытались легализовать продажу мест под могилы под разными предлогами. В поручении было подчеркнуто, что государство предоставляет места умершим на кладбище бесплатно. Но в поручении была оговорка, мол, если власти и собираются брать какую-то плату за могилы, то это допустимо только на вновь создаваемых коммерческих кладбищах. Слова "частное" нигде в поручении нет", — заметил Авдеев.

Он объяснил, что авторы этого законопроекта вводят понятия, которые, по сути, все запутывают. Например, "семейно-родовое" звучит как что-то близкое и родное, а на самом деле это просто платные места на кладбище. 

Работник ритуальных служб прокомментировал закон о "частных кладбищах"

"Контрольное управление при президенте обратило внимание на то, что деньги, которые выделяются родственникам умершего на его похороны, недостаточны. На пособие в 5946 рублей невозможно похоронить человека, даже в самой глубинке России. Эта сумма должна покрывать всю технологическую цепочку от смерти до момента установления регистрационного знака. Минстрою было дано задание экономически рассчитать необходимое гарантированное пособие на погребение, но этого выполнено не было. Так эти 5946 рублей в проекте закона и значатся", — подчеркнул представитель профсоюза. 

Авдеев добавил, что в проект закона вводятся и абсолютно неясные для него понятия. Например, "кладбище специального режима", как зона, на котором будут только платные участки и только для почетных лиц, а вот родственные могилы там отсутствуют. Этот статус может быть присвоен решением местной администрации любому кладбищу, в том числе давно существующему.

Работник ритуальных служб прокомментировал закон о "частных кладбищах"

"Из-за отсутствия местных бюджетов и усиления требований к предприятиям этой сферы любой глава администрации, оказавшись в такой ситуации, будет вынужден сделать шаг в сторону создания платных кладбищ, как это было сделано когда-то в Европе. Все исключительно для платежеспособных потребителей. Фактически это будет место платной парковки вашего умершего дедушки. Все это впрямую противоречит поручению президента РФ", — заключил эксперт. 

Автор: Марина Кузина, Светлана Цимбалюк



народные новости

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика