Казахстан. Городские кладбища передали в доверительное управление в Петропавловске

15.04.2019

Картинки по запросу Казахстан. Городские кладбища передали в доверительное управление в Петропавловске

Фото (скриншот) с сайта  https://24.kz/ru/news/social/item/308762-gorodskie-kladbishcha-peredali-v-doveritelnoe-upravlenie-v-petropavlovske


Картинки по запросу Казахстан. Городские кладбища передали в доверительное управление в Петропавловске

Фото (скриншот) с сайта  https://24.kz/ru/news/social/item/308762-gorodskie-kladbishcha-peredali-v-doveritelnoe-upravlenie-v-petropavlovske



Акимат Петропавловска передал городские кладбища в доверительное управление одной из частных фирм, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В договоре прописано 27 пунктов, согласно которым управляющая организация берёт на себя обязательства по охране, содержанию и благоустройству погостов.

Пенсионерка Татьяна Васильевна с содроганием вспоминает тот день, когда она пришла на кладбище, и увидела новую могилу на участке в непосредственной близости от места, где похоронен её отец.

Татьяна Кузеванова, жительница г.Петропавловска:

- Всё в глине было, это всё было завалено. Это мы потом уже очищали всё. Я даже сомневалась, что отцовскую могилу не тронули, не говорится уже о санитарных нормах, здесь уже просто ничего святого нет.

Несмотря на то, что это кладбище официально закрыто, оно продолжает разрастаться. Проблему несанкционированных захоронений общественность Петропавловска поднимает уже не первый год. Но, по словам властей, наказать за это они никого не могут - последние 10 лет в похоронном бизнесе полная свобода действий.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

 - Отсутствовали правила содержания захоронений. Наш именно город, маслихат инициировал через депутата Сената, чтобы правила такие были в республике. И сейчас вот эта работа идет. Мажилис уже принял решение. Территориальные местные правила захоронения будет принимать маслихат, типовые правила уже разработаны.

В Петропавловске ритуальные услуги предоставляют 4 фирмы. Некоторые из них занимаются организацией похорон «под ключ». Мы решили узнать, можно ли выбрать элитное место на кладбище.

Это новое кладбище в Рабочем поселке, устроенное по европейскому образцу. Ближайшие пять лет земляные работы здесь будет проводить только одна фирма, которая недавно взяла погост в доверительное управление. 

Ирина Скоробогатова, заместитель директора предприятия:

- Земля предоставляется исключительно бесплатно всем горожанам города. Оплачиваются только услуги. В услуги входят – это выкопать могилу, закопать могилу, установить крест, установить оградку либо памятник. Для других ритуальных агентств въезд будет свободный, но услугу будем осуществлять мы, так как она должна быть с соблюдением всех санитарных норм. Цена вопроса – 53 тысячи тенге.

На новом кладбище уже появилась круглосуточная охрана, начались работы по благоустройству. А старые погосты Петропавловска в ближайшее время планируют законсервировать. 

Нургуль Ахметова, корреспондент:

- В акимате нам сообщили, что ежегодно на содержание и благоустройство городских кладбищ выделялось около 7 миллионов. Теперь же следить за порядком на территории погостов будет фирма, которая взяла их в доверительное управление. За 5 лет бюджет сэкономит приличную сумму, а жители надеются, что больше не увидят огромные кучи мусора возле мест захоронений.


Авторы: Нургуль Ахметова, Руслан Алиев 


Картинки по запросу Казахстан. Городские кладбища передали в доверительное управление в Петропавловске

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика