Волгоград. В минуты горя важно принять правильное решение: помогут профессионалы

17.03.2019
Волгоград. В минуты горя важно принять правильное решение: помогут профессионалы - Похоронный портал

Skull And Crossbones Appetizer Plates. Фото с сайта https://www.potterybarn.com/products/skull-crossbones-appetizer-plates-set-of-4/


План действий в случае смерти близкого человека


Уход из жизни близкого человека всегда застает врасплох. Даже большим прагматикам бывает не всегда удается принимать взвешенные решения в самые драматичные моменты жизни. Помимо прочего, это приводит к необоснованным денежным тратам. Когда беда пришла в дом, как правило, одним из первых возникает вопрос: как доставить тело усопшего в морг? Многие просто не знают о том, что специализированная служба Волгограда оказывает помощь по доставке умерших в морг на безвозмездной основе, плата за это не требуется.

— В соответствии с постановлением администрации Волгограда, транспортировка тел умерших осуществляется специализированной службой бесплатно, — пояснил генеральный директор ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» Магомед Абакаров. — Эта услуга предоставляется в Волгограде круглосуточно, достаточно лишь обратиться в Городской информационный центр (ГИЦ). Ежедневно специализированная служба осуществляет от 30 до 40 перевозок умерших в морг. За период с 2002 по 2018 годы только в морги СМЭ и ПАО было бесплатно перевезено 141 547 умерших. За этот период никаких претензий по срокам и качеству предоставляемой услуги сто стороны контролирующих органов или граждан не зафиксировано.

Несмотря на это, по-прежнему, хотя и не столь часто, приходится сталкиваться с фактами, когда жители Волгограда, не зная своих прав, обращаются по поводу перевозки тел усопших родственников в фирмы, не имеющие статуса специализированной службы. Недобросовестные предприниматели берут с них деньги, не информируя, что эту услугу можно получить бесплатно.



— Хотелось бы напомнить, что перевозка тел усопших, в соответствии с федеральным законом «О погребении и похоронном деле», является ритуальной услугой и одной из гарантий, которую государство предоставляет гражданину. Об этом тоже важно помнить, чтобы избежать ненужных финансовых затрат, — отмечает Магомед Абакаров.

Кроме того, услугами информационного центра пользуются сотрудники правоохранительных органов. работники медучреждений, когда нужно доставить тела умерших в морг с мест происшествий или из больниц.

— Администрацией Волгограда утвержден «Гарантированный перечень услуг по погребению и требований к их качеству». В этом перечне на безвозмездной основе предоставляется возможность нахождения тела умершего в морге на срок до семи, а в некоторых случаях и до 14 суток. А также доставка умерших или погибших в морг, бюро судебно-медицинской экспертизы или на сохранение в похоронные дома. Все эти и ряд других услуг специализированные службы Волгограда бесплатно оказывают гражданам уже длительное время. Причем бесплатно не только для граждан, но и для городского бюджета. Начиная с 2017 года, специализированные службы оказывают эти услуги исключительно за свой счет, не тратя на эти цели ни копейки муниципальных средств.

Стоит отметить, что предоставление услуг по перевозкам или сохранению тел умерших обходится недешево. Чтобы они оказывались строго в установленные сроки и качественно, необходимо содержать значительный автопарк специализированного транспорта, иметь оборудованное в соответствии с санитарными требованиями холодильное помещение и, конечно, располагать достаточным штатом профессионально обученных специалистов.

Потеря близких людей сопряжена с тяжкими душевными переживаниями, и в этот момент очень важно получить грамотную помощь, организовать проводы в последний путь на достойном уровне. Специализированные службы могут помочь волгоградцам, находящимся в непростой ситуации.

— Специализированные службы оказывают весь комплекс услуг, связанных с организацией похорон. В соответствии с федеральным законодательством, похоронное дело включает в себя предоставление услуг по погребению, сохранение тела в течение определенного периода до погребения, захоронение по определенному обычаю и обряду либо кремации, — говорит Магомед Абакаров. 



— Хотелось бы пожелать, чтобы жителям Волгограда, как и других городов, не доводилось обращаться за помощью в специализированные службы по организации похорон, — добавляет Магомед Абакаров. — Но все же если беда постучалась в дом, специалисты готовы прийти на помощь и сделать всё, чтобы оказать поддержку в трудную минуту — в этом главная цель нашей работы. Берегите себя и близких.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика