В Госдуме предложили установить минимальный набор услуг для похорон и привязать его стоимость к МРОТ

12.03.2019
В Госдуме предложили установить минимальный набор услуг для похорон и привязать его стоимость к МРОТ - Похоронный портал

Student Katey Houston, at the Lake Washington Institute of Technology in Kirkland, checks out a cardboard box that can be decorated for someone who will be cremated. At left is student Denton Thorbeck. Фото с сайта https://www.columbian.com/news/2015/jan/03/mortuary-students-morbid-senses-humor/


В Госдуме выступили с идеей установить для проведения похорон минимальный набор услуг и привязать его стоимость к МРОТ в России. Соответствующую тему планируется обсудить с министерством строительства и ЖКХ РФ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия»).

«Мы говорим о том, что должен быть минимальный набор услуг, который позволит человеку достойно похоронить своего близкого. Этот минимальный набор услуг должен составлять адекватную стоимость, которая, с одной стороны, действительно объективна, а с другой стороны - доступна человеку. Если есть какие-то желания сверх этого - пожалуйста. Это уже дело гражданина, если он хочет, чтобы это был какой-то особый гроб, к примеру. Понятно, что это будет оплачиваться дополнительно», - сказал А.Хинштейн.

Депутат уточнил, говоря о возможной стоимости данного набора, что варианты обсуждаются.

«Мы будем говорить об этом уже в процессе, но для меня, по крайней мере, очевидно, что эти цифры оптимально привязывать к МРОТ (минимальный размер оплаты труда - прим. Агентства «Москва») или к уровню жизни. <…> Это пока один из вариантов, который возможен для обсуждения, потому что МРОТ имеет четкие критерии и устанавливается законодательно. Могут быть какие-то иные критерии, но их нужно четко устанавливать», - добавил он.

А.Хинштейн сообщил, что вопросы регулирования тарифов на ритуальные услуги уже обсуждались с министерством строительства и ЖКХ РФ, которое готовит поправки. По его словам, рассматриваются варианты введения государственного регулирования в этой сфере.

«На минувшей неделе я обсуждал эту ситуацию с руководством Минстроя и ЖКХ России, поскольку за ними закреплено нормативное регулирование в сфере ритуальных услуг. Рассчитываем на то, что в рабочем порядке мы обсудим с ними (с министерством строительства и ЖКХ - прим. Агентства «Москва») поправки, которые они сейчас готовят. Для нас крайне важно понять идеологию предлагаемых изменений, в том числе относительно возможности установления государственного регулирования. Дело в том, что на сегодняшний день государство, декларируя право каждого гражданина на бесплатное захоронение, фактически при этом никак не контролирует. Это приводит, к сожалению, к тому, что в регионах в подавляющем большинстве возникает монополия со стороны унитарных предприятий, как правило, муниципальных или государственных, находящихся вокруг них различных контор. Как следствие, это влечет рост цен, установление неадекватно высокой стоимости и, конечно же, недовольство со стороны граждан, потому что сегодня для того, чтобы похоронить человека, необходимы десятки тысяч рублей», - пояснил он.

Депутат заверил, что обсуждал свои предложения с руководством фракции «Единой России» в Госдуме и получил поддержку. «С руководством фракции «Единая Россия» я этот вопрос уже обсуждал. Есть понимание, что это социально значимая тема», - сказал А.Хинштейн.

                                        Výsledek obrázku pro Агентство Москва

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика