Российская газета. Похоронное дело

25.02.2019
Российская газета. Похоронное дело - Похоронный портал

Coffin plaques were often personalised with a name or tribute to the deceased. This antique silver-plated one suggests that they could also be bought off the shelf. Фото с сайта https://www.funeralzone.com.au/blog/vintage-funeral-curios


Минстрой к апрелю внесет в правительство проект нового закона "О похоронном деле", который должен устранить криминальные и недобросовестные схемы с рынка ритуальных услуг.

В минстрое "Российской газете" сообщили, что законопроект подготовлен, он вводит единые принципы и правила оказания ритуальных услуг, а также систему контроля за специализированными службами.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях появится новая "похоронная" статья: наказание предусмотрено за нарушение порядка предоставления земельного участка для захоронения, осуществление деятельности по оказанию услуги по организации похорон лицами, с которыми не заключено соответствующее соглашение. Также наказуемым станет передача сведений о факте смерти человека и контактных данных его родственников третьим лицам.

Документ - "тяжелый", ведомство работает над ним уже несколько лет. Срок предоставления документа в Госдуму назначен на сентябрь, до этого он должен пройти межведомственное согласование, говорит вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин.

Сегодня в похоронном деле много вопиющих нарушений. Ритуальные агенты атакуют родственников звонками с предложениями похоронить дешево еще до того, как человек умер, не выдают тела из моргов, продают участки на кладбищах втридорога.

На днях случай, который всколыхнул всю страну, произошел в Самаре. Гроб с телом умершего к зданию правительства Самарской области привезла его гражданская жена. Женщина не жила с покойным, но оказалось, что кроме нее некому было заняться похоронами и оплатить их. Похоронить гражданского супруга ей так и не дали. На могиле устроили криминальные разборки две конкурирующие ритуальные компании. Та, которую наняла женщина, просила меньше денег, чем вызвала гнев соперников. Они, кстати, вымогали у вдовы за похороны 50 тысяч рублей. Денег не получили, но и похоронам состояться не дали - помешали выкопать могилу. Женщина пошла на решительный шаг и привезла гроб к дверям областной администрации.

Даже действующие правила могли бы хорошо работать, если бы за их соблюдением был должный контроль, считает Владимир Родькин. К примеру, если бы правоохранительные органы реагировали на случаи нарушений, а морги пресекали контакт своих сотрудников с ритуальными агентами. Но врачи и полицейские нередко сами являются нарушителями. "Информацию о смерти человека ритуальным агентам продают врачи, которые первыми приезжают на вызов, и полицейские, которые приходят в дом, чтобы зафиксировать факт смерти", - говорит Родькин. Причем, продавцы такой информации давно научились скрываться от правосудия, они не звонят агентам напрямую, а используют сеть подставных лиц. Поэтому привлечь их к ответу даже с изменением закона невозможно.

При этом в стране есть и положительный опыт. К примеру, единые диспетчерские службы, которые ускоряют доставку тел в морги, так как специальные машины дежурят по всему городу. Такая есть в Санкт-Петербурге. А вот новый закон возлагает доставку тел на учреждения здравоохранения, поясняет Родькин. В результате "скорая" может поехать доставлять в морг умершего вместо того, чтобы спасать живого пациента. Поэтому закон нужно менять аккуратно, настаивает Родькин, чтобы не допустить перегибов.

Текст: Ирина Жандарова

Российская газета - Федеральный выпуск № 42(7800)

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика