Казахстан. Земля всех кладбищ является государственной. Её продажа недопустима – зам. руководителя отдела ЖКХ г. Семей

15.02.2019
Казахстан. Земля всех кладбищ является государственной. Её продажа недопустима – зам. руководителя отдела ЖКХ г. Семей - Похоронный портал
Фото с сайта  https://yunews.kz/ru/1656-Zemlja-vseh-kladbishh-javljaetsja-gosudarstvennoj-Ejo-prodazha-nedopustima...


Сегодня в Семее сотрудники кладбищенских служб взимают за место на погосте в пределах 18 тыс. тенге. И эта сумма почти вдвое превышает стоимость самого дешевого гроба. При этом убитые горем родственники редко вникают в финансовые подробности при оформлении и оплате таких услуг.

«Приобретая все необходимое для погребения, мы побывали в нескольких центрах ритуальных услуг. В каждом нам говорили, что две самых дорогих услуги на кладбище – это земля и копка могилы. С последним трудно спорить – мало найдется людей, готовых выполнять такую специфическую работу. Но вот почему нужно платить собственно за землю, понять сложно. Неужели при наших просторах усопшему нельзя бесплатно выделить пару метров?», - возмутилась пенсионерка Зульфия Смаилова, которой пришлось помогать в организации похорон одинокой соседки.   

Между тем, руководитель отдела земельных отношений Семея Кудайберген Сейльханов, категорично заявил, что земля для погребения должна предоставляться бесплатно.

«По закону, для захоронения любого человека, умершего на территории нашей страны, независимо от того, является ли он гражданином РК или нет, за счет государства бесплатно предоставляется 6 кв. метров», - подчеркнул он.

Как оказалось, власти Семея уже сталкивались с попытками ритуальных служб распродавать землю покойникам.  

«Действительно, были факты, когда на кладбищах брали деньги за землю. Представители ритуальных служб даже официально включали такую графу в квитанции по оплате своих услуг. По этому поводу в акимате Семея состоялось совещание, на котором руководителям кладбищенских служб поставили на вид недопустимость продажи земли. Они имеют право осуществлять дополнительные услуги – выкопать могилу, установить ограждение и т.д. Причем, даже и эту работу родственники умершего могут выполнить самостоятельно, не оплачивая услуг ритуальных служб. Но взимать деньги за участок на кладбище запрещено, это государственная земля», - пояснила руководитель отдела финансов г. Семей Роза Кудайбергенкызы.

В итоге графа о плате за участок в платежных квитанциях исчезла, но деньги за место на погостах продолжают брать.

«Земля всех кладбищ является государственной. Конечно, ее продажа недопустима. Будем разбираться и выяснять, на основании чего ритуальные службы взимают деньги», - пообещала заместитель руководителя отдела ЖКХ г. Семей Светлана Заурбекова.





Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика