В Кыргызстане надо переходить к кремации усопших

07.12.2018
В Кыргызстане надо переходить к кремации усопших - Похоронный портал

Рейд по кладбищам: где покоятся герои Центральной Азии? Фото с сайта  http://theopenasia.net/articles/detail/reyd-po-kladbishcham-gde-pokoyatsya-geroi-tsentralnoy-azii/


Закрытые кладбища нельзя открывать, иначе будет выделяться яд. Об этом в интервью радио "Марал" сказал глава Агентства ритуальных услуг при мэрии Бишкека Аскербек Алиев.

"На Братском кладбище мы посадили свыше 1000 деревьев. Так как оно расположена в центре города, открывать нельзя. Не соответствует санитарным нормам. Другие государства из-за недостатка земли пошли на реформу. Например, в Италии кремируют. Кыргызстан тоже приближается к такой реформе, потому что земли мало. На данный момент этому сопротивляются конфессии", - говорит Алиев.

По его словам, на протяжении многих лет на кладбищах не проводилось реформы. Данная сфера осталась без внимания и городского кенеша. В результате высказываются различные мнения. Вследствие этого была закуплена специальная техника в целях улучшения ритуальных услуг.

"Необходима специальная техника. Мы провожаем в последний путь и скончавшихся в зимние холода на улице. Прибыло три единицы техники, прибудет ещё две единицы. В прошлом году мы добились выделения средств из городского бюджета, потому что на закупку техники наших средств недостаточно. От оказания ритуальных услуг ежегодно поступают в среднем около 18 млн сомов. Эти средства уходят на зарплату работников и оплату коммунальных услуг", - говорит Алиев.

Согласно информации, предусмотрены все условия для погребения на новом кладбище, расположенным в селе Гроздь в 30 км от Бишкека. Площадь кладбища 42 гектара. В этом году там захоронено около 300 человек.

"Есть разрешение хоронить рядом супругов или близких родственников. Этот вопрос очень тяжёлый. У примерно 5000 человек есть такие участки. Были факты заблаговременного приобретения участков на Юго-Западном кладбище. Фактов, когда могилы обрушаются и останки оказываются на поверхности земли, нет", - отметил Алиев.

              ÐœÐ°Ñ€Ð°Ð» радиосу
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика