«Налог на смерть» лишь усугубит социальную напряженность — депутат Госдумы

12.11.2018
«Налог на смерть» лишь усугубит социальную напряженность — депутат Госдумы - Похоронный портал

Фото с сайта https://www.washingtontimes.com/news/2015/apr/14/thomas-fletcher-kill-death-tax/


По мнению Ярослава Нилова, "налог на смерть" следует рассматривать как очередную уловку для пополнения бюджета путем вытягивания денег из карманов граждан.

Введение «налога на смерть» — странное, неуместное и циничное явление, которое лишь усугубит социальную напряженность в стране. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Ярослав Нилов, слова которого приводит пресс-служба ЛДПР.

Ранее стало известно, что поставщики ритуальных услуг предложили ввести «налог на смерть» — ежемесячный платеж, который обеспечит каждому работавшему человеку «достойные похороны».

— Полагаю, что на фоне прошедшей недавно пенсионной реформы, увеличения ставки НДС, а также на фоне решающегося вопроса налогообложения самозанятых граждан, поднимать вопрос о введении «налога на смерть» крайне странно, неуместно и цинично, — сказал Нилов.

— Во-первых, у нас государство гарантирует каждому гражданину определенный перечень услуг при погребении на безвозмездной основе, вне зависимости от статуса человека, – напомнил депутат. – Кроме того, правительство уже в течение многих лет никак не может доработать и внести в Государственную Думу закон, который регулировал бы похоронную деятельность в Российской Федерации. Нужно учесть, сколько там подводных камней, коррупционных проявлений, злоупотреблений. Например, недопустимо, когда спустя считанные минуты после гибели людей в результате ДТП их родственникам уже вовсю звонят ритуальные агенты, активно предлагая свои услуги. Или когда гражданам буквально навязывают услуги конкретные ритуальные компании, напрямую аффилированные с руководством какого-то конкретного кладбища. А в случае отказа родственники усопших терпят издевательства, уничтожение или осквернение могил».

По мнению Нилова, «налог на смерть» следует рассматривать как очередную уловку для пополнения бюджета путем вытягивания денег из карманов граждан. «Призываю авторов таких инициатив осознать, что на фоне происходящего в стране подобные заявления лишь дополнительно усугубляют социальную напряженность, нанося тем самым репутационный урон институту власти в стране», – заявил Ярослав Нилов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика