Загсы обяжут оповещать наследников о смерти гражданина — законопроект.

06.11.2018
Загсы обяжут оповещать наследников о смерти гражданина — законопроект. - Похоронный портал

Фото с сайта http://1c-mipt.ru/zhilishnie-voprosi/3230.php

С такой инициативой выступили Минэкономразвития и президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Превратить работников загсов в детективов намерены чиновники. Им придется разыскивать наследников умерших граждан. Cоответствующие поправки подготовили Минэкономразвития и президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Изменения планируется внести в Гражданский кодекс и «Основы законодательства о нотариате». Авторам законопроекта не нравится, как сейчас работает система обращения выморочного имущества в доход государства. Чиновники сетуют, что нерадивые родственники, которые десятилетиями могли не вспоминать о дядюшке или троюродном брате, внезапно появляются через несколько лет после его смерти и предъявляют свои права на наследство. По закону имущество, на которое в течение полугода с момента смерти хозяина никто не начал претендовать, считается выморочным и подлежит передаче государству. Однако на практике горе-наследники не соглашаются с таким исходом и берут заветные квартиры и дачи самозахватом либо ввязываются в долгие судебные тяжбы. При этом основной аргумент сводится к тому, что наследник не знал о кончине родственника. Чтобы свести такие случаи к минимуму, разработчики поправок предлагают наделить загсы обязанностью уведомлять потенциальных наследников о смерти наследодателя. Каким именно образом это будет делаться — почтой, по телефону или СМС, — предстоит решить в ближайшем будущем.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует адвокат Дмитрий Тихомиров: «Непонятно, откуда сотрудники загсов будут брать такую информацию. У них нет таких баз данных, которые позволяют составить полное генеалогическое древо по каждой семье. К тому же ресурс, позволяющий узнать, умер родственник или нет, уже существует. Любой человек может зайти на сайт нотариальной палаты и ввести в строку поиска ФИО нужного гражданина. Если он умер, система выдаст информацию о том, у какого нотариуса открыто наследственное дело. Если же наследнику все равно и он не заботится о судьбе своих родственников, потом в суде доказать уважительность причин пропуска срока вступления в наследство будет крайне сложно. Уже есть сложившаяся судебная практика, по которой незнание факта смерти или состава наследуемого имущества не считается основанием для восстановления срока».

Автор Татьяна Антонова


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика