В Казани уточнят границы кладбищ

26.10.2018
В Казани уточнят границы кладбищ - Похоронный портал
Власти Казани заказали кадастровые работы по уточнению границ 14 кладбищ города. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 420 000 рублей

Как сообщает техзадание на сайте госзакупок, уточнить границы нужно, в том числе, для Арского кладбища, Самосыровского, Вознесенского, Архангельского, Борисоглебского, Царицынского, Нагорного, Юдинского и других. Срок выполнения работ – до 31 декабря 2018 года. 

Заказчиком выступает дирекция по конкурентной политике и закупкам города. Финансирует – бюджет города.

Всего в Казани и ее окрестностях действует 33 кладбища. Как сообщили РБК-Татарстан в мэрии города, их общая площадь составляет 282 га. Под захоронения свободными остались менее 2%. Вообще нет мест на Ново-Татарском, Архангельском кладбищах и на Сухой реке. 

На Арском в центре Казани для захоронений свободен 1% от общей площади, аналогично в Самосырово, в Дербышках и на христианском участке в Киндерях - 2%. Больше всего мест на мусульманской части некрополей в Юдино (10%) и Киндерях (7%)

В 2019 году на подъезде к столице РТ должен открыться новый некрополь для православных и мусульман на 150 тысяч мест. Земли под ним включили в границы города, но фактически это Пестречинский район Татарстана.

Строительство комплекса, площадь которого почти 80 га, продолжается более полутора лет. На реализацию проекта бюджет города выделил 265,5 млн рублей. Из них обустройство мусульманского и христианского кладбищ потратят 169,8 млн рублей, на парковку и подъездные дороги – 165 95,7 млн. По планам, мест на новом кладбище должно хватить на 30 лет. 

В непосредственной близости от нового некрополя планируется построить иудейское кладбище, площадью более 99 тыс.кв.метров. В октябре на сайте госзакупок появился тендер на разработку проекта. Начальная (максимальная) цена контракта составила 1,6 млн рублей. 

В непосредственной близости от Казани - около села Званка - предполагалось построить крематорий. Однако из-за протестов местных жителей власти в 2016 году отказались от проекта. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика