Почти половину умерших минчан кремируют

26.10.2018
Почти половину умерших минчан кремируют - Похоронный портал
Минский крематорий.  Фото с сайта http://ritual-minsk.by/krematoriy


В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли кремаций, сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель директора УП «Спецкомбинат КБО» Сергей Тур во время проведения прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома.

Так, за сентябрь текущего года осуществлено 530 захоронений в землю и 506 кремаций. Доля последних достигла почти 50 %. Для сравнения: на конец 2017 года этот показатель составлял 45 %, а по итогам 2012-го — 35 %.

За 9 месяцев на объектах Спецкомбината КБО захоронено в общей сложности 9 894 умерших, за такой же период прошлого года — 9 357.

— Около 20 % ушедших из жизни минчан родственники перевозят для погребения на историческую родину — в другие города, деревни, бывает, что и за границу, — отметил С. Тур. — В основном осуществляется транспортировка урн с прахом, реже — тел покойных для захоронения в могилу. С другой стороны, услугами Минского крематория пользуются граждане России, в частности из Калининградской и Смоленской областей, а также приграничных населенных пунктов Украины.

Автор  Александр Филиппович  Александр ФИЛИППОВИЧ




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика